Finanzas capm

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1422 palabras )
  • Descarga(s) : 6
  • Publicado : 12 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Desarrollo Guía Nº 4

1.

Razón Corriente =[pic]= 3, Entonces Activo Circulante = 3 Pasivo Circulante

Capital de Trabajo Neto = Activo Circulante – Pasivo Circulante

150.000 = Activo Circulante – Pasivo Circulante, Entonces Reemplazamos el Valor de Activo Circulante:

150.000 = 3 Pasivo Circulante – Pasivo Circulante

150.000 = 2 Pasivo Circulante

Pasivo Circulante = [pic] =75.000

Reemplazamos en Activo Circulante = 3 Pasivo Circulante:

Activo Circulante =3 x 75.000 = 225.000

2.

Capital de Trabajo Neto = Activo Circulante – Pasivo Circulante = 2.000.000

Razón Corriente =[pic]= 5 veces, Entonces Activo Circulante = 5 Pasivo Circulante

Reemplazando en:

Capital de Trabajo Neto = 5 Pasivo Circulante – Pasivo Circulante = 4 Pasivo CirculanteReemplazando:

Pasivo Circulante = [pic] = 500.000
Activo Circulante = 5 x 500.000 = 2.500.000.

Además tenemos:

Activos Totales = Activos Fijos + Activos Circulantes, Reemplazando valores:

Activos Totales = 2.500.000 + 7.500.000 = 10.000.000

Sabemos que la relación [pic] = 40%, entonces:

Deuda = 10.000.000 x 0,4 = 4.000.000

Si la deuda Total es 4.000.000 y los Pasivos Corrientes son500.000 el pasivo de largo Plazo es:

Pasivo de largo Plazo = Deuda Total – Pasivos Circulantes

Pasivo de Largo Plazo = 4.000.000 – 500.000 = 3.500.000
Si el Total de Activos = Total de Pasivos tenemos: 10.000.000 = 10.000.000, Luego en el Pasivo:

Total Pasivos = Capital + Deuda, reemplazando y despejando Capital:

Capital = Total Pasivos - Deuda

Capital = 10.000.000 – 4.000.000 =6.000.000

Tenemos que:

Rentabilidad sobre el Capital (ROE) = 20%, reemplazando:

ROE = [pic] = 0,2, despejando tenemos:

Utilidad Neta = 6.000.000 x 0,2 = 1.200.000, Ahora la rentabilidad de la inversión es:

ROA = Rentabilidad de la inversión ó de los Activos Totales:

ROE = [pic]= [pic]= 0, 2 X 100 = 12%

3.

Para poder responder, se debe determinar en primer lugar, la utilidaddel ejercicio:

El costo de ventas y el margen bruto se pueden determinar a través del margen de contribución:

Margen Bruto = Ventas x margen de contribución, reemplazando valores:
Margen Bruto = 180.000.000 X 0,2 = 36.000.000

Costo de Ventas = Ventas – Margen Bruto, reemplazando valores:
Costo de Ventas = 180.000.000 – 36.000.000 = 144.000.000, También se puede obtener por:
Costo deVentas = Ventas X (1-Margen de Contribución)
Costo de Ventas = 180.000.000 X 0,8 = 144.000.000

A continuación se deben determinar los intereses de la deuda.

La relación [pic] = 1 y el Capital es = 50.000.000, entonces la Deuda es 50.000.000.
Por lo tanto los intereses de la deuda son:

Interés Deuda = Deuda X Tasa de Interés, reemplazando valores:

Interés Deuda = 50.000.000 X 0,05 =2.500.000

El impuesto a la renta se calcula a partir de la utilidad antes de impuestos y la tasa respectiva es del 15%, Entonces:

|Ventas: |$ 180.000.000 | |
|Costo de Ventas: |-$ 144.000.000 | |
|Utilidad Bruta:|$ 36.000.000 | |
|Costos Fijos: |-$ 10.000.000 | |
|intereses: |-$ 2.500.000 | |
|Utilidad antes de Impuestos: |$23.500.000 | X 0,15 Tasa de Impuesto, Tenemos |
|Impuesto a la Renta: |$ 3.525.000 | |
|Utilidad Final |$ 19.975.000 | |

Para el cálculo de los activos, se considera la suma de la deuda y el...
tracking img