Finanzas
523 – 287 13 + 200 + 23 = 236 523 -287 536 – 300 = 236 356 + 185 456 536 541
CÁLCULO MENTAL/ CÁLCULO PENSADO
Es exacto Es de cabeza Es rápido Se apoya en un conjunto reducido de hechos numéricos Requiere ciertas habilidades:
conteos, recolocaciones, compensaciones, descomposiciones,
…
CÁLCULOMENTAL
ADITIVO
ADICIÓN
SUSTRACCIÓN
MULTIPLICATIVO
MULTIPLICACIÓN
DIVISIÓN
ESTRATEGIAS DE CÁLCULO MENTAL ADITIVO
RECOLOCACIÓN DESCOMPOSICIÓN REDONDEO CONTEO
RECOLOCACIÓN
CONSISTE EN CAMBIAR O RECOLOCAR MENTALMENTE LOS NÚMEROS AGRUPÁNDOLOS EN FAMILIAS QUE DEN LA UNIDAD SEGUIDA DE CEROS EJEMPLO: 47 + 86 + 53 + 14
SE PUEDE PENSAR ASÍ: (47 +53) + (86 + 14) = 100 + 100
RECOLOCACIÓN
22 + 737 + 545 +78 + 455 +263 = 22 +78 + 737 +263 + 545 + 455 = =2100
927 + 849 + 97 + 151 + 3 + 9498 +73+ 502 = 927 +73 + 849 + 151 + 97 + 3 + 9498 + 502 = =12100
DESCOMPOSICIÓN
CONSISTE EN DESCOMPONER UNO O MÁS TÉRMINOS PARA TRANSFORMAR LA OPERACIÓN EN OTRA EQUIVALENTE MÁS CÓMODA
77 + 148 = 70 + 7 + 130 + 18 = (70 + 130)+ (18 + 7)
243 – 75 = 100 + (100 – 75) + 43 = 100 + 25 + 43
DESCOMPOSICIÓN
927 + 548 + 341= 900 + 27 + 500 + 48 + 300 + 41= 900 + 500 + 300 + 48 + 41 + 27 = 900 + 500 + 300 + 48 + 41 + 11 +16 = =1816 536 – 89 = 400 + (100 – 89) + 36 = 400 + 11 + 36 = 446 615 – 234 = 300 + (200 -200) + (100 – 30) + (15- 4) = 300 + 70 + 11 = 381
REDONDEO
Se trata de alterar los dos términosde una operación buscando el redondeo a ceros, al menos de uno de ellos. En la adición el redondeo se hace por compensación En la sustracción el redondeo se hace por conservación
REDONDEO EN LA ADICIÓN
Por compensación: añadir a un sumando lo que se le quita al otro 57 + 38 = (57 + 3) + (38 – 3) = 60 + 35 57 + 38 = (57 - 2) + (38 + 2) = 55 + 40
REDONDEO EN LA ADICIÓN371 + 33 = 371 + 29 + 33 – 29 = 400 + 4 = 404
REDONDEO EN LA SUSTRACCIÓN
Por conservación: Redondeo por arriba: añadiendo a minuendo y sustraendo la misma cantidad
547 – 189 = (547 + 11) – (189 + 11) = 558 – 200
Redondeo por abajo: quitando a minuendo y sustraendo la misma cantidad 234 – 63 = (234 – 13) – (63 – 13) = 221 – 50
REDONDEO EN LA SUSTRACCIÓN
Añadiendo 243 -45 = (243 + 55) – (45 + 55) = 298 – 100 =198 Quitando 252 - 59 = (200 + 52) – (52+ 7) = 200 – 7 = 193 Quitando 947 - 69 = (900 + 47) – (47+ 22) = 900 – 22 = 878
CONTEO
Se utiliza la destreza de contar centenas, decenas y unidades, procediendo de izquierda a derecha. Puede ser de dos tipos: Ascendente (válido para la adición y la sustracción) Descendente (sólo para la sustracción)
Conteo ascendente
Adición Consiste en contar sobre un sumando las centenas, las decenas y las unidades del otro sumando 283 + 435 283 + 400 = 683 683 + 30 = 713 713 + 5 = 718
Conteo ascendente
Sustracción: Consiste en medir la distancia que existe desde el sustraendo hasta el minuendo. 326 – 178 De 178 a 180, 2 De 180 a 200, 20 De 200 a 300, 100 De 300 a 326, 26 Total: 2 + 20 + 100+ 26 = 148
Conteo ascendente
737 + 545 = 1237 + 45 = 1277 + 5 = 1282 625 - 498 = 600 – 498 = 102; 102 + 25 = 127
Conteo descendente
Por distancia: contando desde el minuendo hasta el sustraendo
143 – 84 De 143 a 140, 3 De 140 a 100, 40 De 100 a 90, 10 De 90 a 84, 6 3 + 40 + 10 + 6
Por eliminación: descontando del minuendo los órdenes de unidades del sustraendo143 – 84 143 – 80 = 63 63 – 4 = 59
Conteo descendente
62 - 27 = Distancia De 62 a 60, 2; de 60 a 30, 30; de 30 a 27, 3 2 + 30 + 3 = 35
73 - 27 = Eliminación
73 – 20 = 53; 53 -7 =46
ESTRATEGIAS DE CÁLCULO MENTAL ADITIVO
RECOLOCACIÓN
DESCOMPOSICIÓN
REDONDEO
CONTEO
Ascendente
ADICIÓN SUSTRACCIÓN
ADICIÓN SUSTRACCIÓN
ADICIÓN:
Por compensación ADICIÓN...
Regístrate para leer el documento completo.