Laboratorio de ph

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 27 (6544 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
I INFORME DE LABORATORIO
-------------------------------------------------
BIOLOGIA DE LA CELULA
SOLUCIONES AMORTIGUADORAS DE PH

LAURA JARAMILLO SALAZAR 1036398041
YEISON ANDRÉS MUÑOZ 1080901556
CHRISTIAN SUAREZ GUERRA 1128419957
INGRID JOHANA LARA 93102709690
VIANEY LEDESMA ORTEGA 55183933
ASTRID XIMENA GOMEZ 34329018
HUGO ANDRES ROJAS 94120109744UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
MEDELLIN
AGOSTO 2011
TABLA DE CONTENIDO

INTRODUCCION 3
MARCO TEORICO 4
OBJETIVOS 6
MATERIALES 7
RESULTADOS 8
ANALISIS RESULTADOS 9
CONCLUSIONES 10
BIBLIOGRAFIA 11
ANEXOS 12
ANEXO 1: Cálculos ejercicio 1 12
ANEXO 2:Cálculos ejercicio 2 26
ANEXO 3: Grafica ejercicio 1 41
ANEXO 4: Grafica ejercicio 2 42
ANEXO 5: Fichas de bioseguridad 43

INTRODUCCIÓN

Se busca a través del laboratorio, “soluciones amortiguadoras de pH”, comprender por medio del análisisde datos plasmados en tablas y gráficas de titulación, el porqué una sustancia neutraliza a otra, modificando de esta manera el pH, dicha modificación se ve reflejada cada vez que exista una variación en el volumen con respecto al ácido o la base que se vaya a titular.
Se propone en el desarrollo del trabajo llevar a cabo procesos químicos que permitan amortiguar el pH de la solución que se esténeutralizando y aplicar por ende este tipo de procedimientos en los sistemas biológicos; posterior a las reacciones químicas que den como resultado en el laboratorio se permite dar explicación y respuesta a variedad de interrogantes que se generan a partir de una desestabilización en los organismos vivos a nivel termodinámico.
Finalmente el propósito principal está básicamente orientado a motivarel estudiante a profundizar sus conocimientos en el campo de la bioquímica, pues es ésta el pilar fundamental para comprender porque el estar alejados del equilibrio nos hace termodinámicamente estables.

MARCO TEORICO

SOLUCIONES AMORTIGUADORAS DE PH
El agua es un electrolito débil y por lo tanto sufre una ionización parcial que se puede expresar así:
H2O H3O+ + OH- ( H2OH+ + OH-)
Siempre el H+ y el OH- deben estar en equilibrio y su producto iónico debe ser igual a 14, por lo tanto si uno de los dos aumenta en la solución el otro debe disminuir con el fin de mantener dicho equilibrio.
Teniendo en cuenta estas bases y con el fin de lograr un acercamiento claro y concreto al tema trabajado en este laboratorio es de suma importancia definir diversostérminos.

ÁCIDOS: Definidos por Brondsted y Lowry como una sustancia capaz de donar un H+ a otra sustancia, son donadores de protones. Los ácidos se dividen en dos grupos:
* Ácidos fuertes: Son aquellos que se disocian completamente en solución, incluso a pH muy bajos se ionizan completamente. La mayoría son ácidos monopróticos que solo pueden donar un protón, pero algunos son polipróticos ypresentan varias constantes de disociación una por cada protón que pueden ceder.
* Ácidos débiles: Se disocian en menos del 100%, es decir se ionizan parcialmente.
BASES: Una base es un aceptor de protones, es decir reciben un H+ que proviene de otra sustancia. Estos también se clasifican como fuertes o débiles:
* Bases fuertes: Las cuales se ionizan completamente en solución acuosa.
*Bases débiles: Se ionizan parcialmente, es decir su disociación no es completa.

NEUTRALIZACIÓN Y AMORTIGUAMIENTO DE ACIDOS Y BASES
Neutralización es la reacción entre un ácido y una base, si se da entre un ácido y una base fuerte, obtendremos H2O y una sal; pero cuando uno es de naturaleza débil el otro fuerte se obtiene H2O y una base conjugada; tiendo esto claro se puede afirmar que la...
tracking img