Matematica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1574 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Taller práctica Comercial
3. El arrendador podrá montar un negocio similar al de Felipe?
Consideramos por una parte que si lo podria hacer porque el arrendatario incumplió con las obligaciones del contrato al dar una destinación diferente al inmueble:
Causales de terminación del contrato originadas por parte del arrendatario (inquilino):
“El subarriendo total o parcial del inmueble, la cesióndel contrato o del goce del inmueble o el cambio de destinación del mismo por parte del arrendatario, sin expresa autorización del arrendador.”
Por otra parte tomamos en consideración la acreditación que le pudo dar el inquilino con su trabajo a ese local comercial y la aceptación tacita o aquiescencia del arrendador:
Todo comerciante que tenga un local o Establecimiento de comercio enarrendamiento, tiene derecho a que una vez culminado el Contrato de arrendamiento, es decir, una vez vencido su término, el arrendador le renueve el contrato de arrendamiento.
Esta protección especial que la ley hace de los comerciantes que actúan como arrendatarios de Establecimientos de comercio, busca proteger el trabajo realizado por el comerciante, quien con su esfuerzo, inventiva y capacidad, lograposicionar una marca, un nombre, servicio o producto. Lo que busca la ley es evitar que el arrendador intente despojar al comerciante de un local posicionado para luego el arrendador montar un negocio igual, beneficiándose del trabado anterior del arrendatario y obviamente en detrimento de este.
En este punto el código de comercio contiene lo siguiente:
El Código del Comercio (Decreto 410 de 1971),Art. 518.- El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo, salvo en los siguientes casos:
Cuando el arrendatario haya incumplido el contrato;

Cuando el propietario necesite los inmuebles para su propia habitación o para unestablecimiento suyo destinado a una empresa sustancialmente distinta de la que tuviere el arrendatario,

Cuando el inmueble deba ser reconstruido, o reparado con obras necesarias que no puedan ejecutarse sin la entrega o desocupación, o demolido por su estado de ruina o para la construcción de una obra nueva.
Si el arrendador es quien desea dar por terminado el contrato y pedir el inmueble, debe estarpendiente de la fecha de terminación y con no menos de tres meses de anticipación debe proceder a dar aviso al arrendatario (inquilino) por correo autorizado.
En  forma similar se actúa,  si es el inquilino es quien le interesa  dar por terminado el contrato de arrendamiento y como consecuencia entregar el inmueble, debe estar pendiente de la fecha en que vence el contrato y con no menos de tresmeses, avisar al arrendador por correo autorizado, expresando  que no es su voluntad continuar y que entregará al llegar el día en que termine el contrato de arrendamiento.
Obsérvese, como en estas dos situaciones, si cualquiera de las partes da el aviso a la otra con la suficiente antelación, no hay lugar a pago de indemnizaciones, o lo que las personas llaman multas.
Como en este caso según lo quesubrayamos del Art. 518.- El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato.
No se cumplirían estos requisitos porque:
1. No fue constituida la relación como contrato de arrendamiento de local comercial sino como contrato de arrendamiento de viviendaurbana.
2. El arrendatario lleva menos de 2 años consecutivos en el inmueble con el mismo establecimiento de comercio.
3. Conforme a lo establecido en la Ley de arrendamiento de vivienda urbana, LEY 820 DE 2003 (julio 10), CAPITULO VII, Terminación del Contrato de Arrendamiento, el cambio de destinación del mismo por parte del arrendatario, REQUIERE EXPRESA autorización del arrendador.
4. En que...
tracking img