Matematica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1339 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Queen & Flowers College
Profesor: Germán González Navarrete
3º año básico

Evaluación Global de Educación Matemática.

Mi nombre es: ____________________________________________________________

La fecha de hoy es: ________________________________________________________

Puntaje ideal:53 Puntaje obtenido: Calificación:

Objetivo:Identificar y aplicar los múltiplos de un número, aplicar las operaciones de adición y sustracción a situaciones más complejas que en el nivel anterior, y extender los procedimientos de calculo a números de más de tres cifras.

Instrucciones: A continuación realizaras la evaluación global de Educación Matemáticas, recuerda leer comprensivamente cada pregunta antes de responder, si tienes dudaslevanta tu mano y espera que el profesor llegue a tu puesto para aclarar tu problema. Tienes 90 minutos para responder. ¡Éxito!

1. Representa lo que dice Javier. Luego completa. (1 punto c/u)

____ + ____ + ____ + ____ = ____
_____ veces _____
_____ x _____ = _____

2. Escribe como adición y como multiplicación las cantidades representadas.(1 punto c/u)

____ + ____ = ____ ____ + ____ = ____ ____ + ____ + ____ = ____
____ x ____ = ____ ____ x ____ = ____ ____ x ____ = ____
3. Completa la tabla. ( 1 punto c/u)

Adición Número de veces Multiplicación Producto
6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6
7 veces 9
6 x 7
8 + 8 + 8 + 8 +8
9 veces 7
7 x 7
4+ 4+ 4+ 4+ 4+ 4+ 4+ 4

4. Escribe dos multiplicacionespara cada representación. (1 punto c/u)

____ x ____ ____ x ____ ____ x ____
____ x ____ ____ x ____ ____ x ____

5. Problemas de la vida cotidiana: Encierra en un círculo sólo la alternativa correcta. (1 punto c/u)

1. Pedro y su padre fueron al estadio, si la entrada costaba $ 5.500.
¿Cuánto pagaron por los 2?a) $11.000
b) $ 11.550
c) $ 11.500
d) $ 12.000

2. Si la mamá de Pedrito compra el kilo de papas en $ 750 ¿cuánto dinero exacto debe tener para comprar 4 kilos de papas?

a) $ 5.000
b) $ 3.000
c) $ 2.000
d) $1.500

3. El perro de Rafael se come 3 huesos al día. ¿Cuántos huesos se come 5 días?

a) 12
b) 13
c) 15
d) 21
4. Un campesino cosecha el día lunes 213 kilos de papas y eldía martes 497 kilos. ¿Cuántos kilos de papas cosecha en total en los dos días?

a) 711
b) 640
c) 850
d) 710

5. Un campesino cosecha el día lunes 213 kilos de papas y el día martes 497 kilos. ¿Cuántos kilos más de papas cosecha el día martes?

a) 284
b) 384
c) 184
d) 100

6. Un vendedor vende 5 bolsas con 6 ajíes cada una. ¿Cuántos ajíes vendió en total?

a) 35
b) 30
c) 25
d)15

7. En un restaurante compran 300 lechugas y de lunes a viernes ocupan 198 lechugas. ¿Cuántas lechugas quedan para el día sábado?

a) 92
b) 100
c) 102
d) 123

8. Una florista necesita hacer 7 ramos de flores con 5 flores cada uno. ¿Cuántas flores ocupara en total, la florista?

a) 95
b) 25
c) 35
d) 45

9. En una granja se cosechan 748 frutas entre peras y manzanas. Si lasperas son 562. ¿Cuántas son las manzanas?

a) 180
b) 386
c) 186
d) 136

10. Valentina para un trabajo de su escuela compró 9 alfileres. Si cada uno costaba $5¿Cuánto dinero gastó en total?

a) 55
b) 65
c) 35
d) 45

11. Daniela compra un helado con 5 monedas de $100 le dan de vuelto $125. ¿Cuánto le costó el helado?

a) 370
b) 380
c) 375
d) 300

12. Patricia se quiere hacer 2pulseras con 9 pelotitas cada una. ¿Cuántas pelotitas ocupará en total Patricia?

a) 15
b) 18
c) 20
d) 22

13. Isaac se compra un completo con una moneda de $100, 3 monedas de $50 y 8 monedas de $1. Francisca Paga el doble por el mismo completo. ¿Cuánto paga Francisca por el completo?

a) 500
b) 513
c) 516
d) 380

Descomposición Multiplicativa (1 punto)

Descompone los números...
tracking img