Photoshop cs3

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 36 (8774 palabras )
  • Descarga(s) : 11
  • Publicado : 5 de octubre de 2009
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD GALILEO
FISICC-IDEA
IMB-PC SAN CRISTOBAL
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS
ESPINOZA MONTES, MANUEL
mespinosa@galileo.edu













COLOCACION DE PERSONAL










ALBIZURES, WENDY STEPHANY 07189035
FLORES, JUAN CARLOS 9415499
GARCIA SILVA, JENNIFER 07189121
GONZALEZ ESTRADA, HUGO GIOVANNI 0710248
HERNANDEZ BEDOYA,MARIO ALBERTO 07189081
MELENDEZ CHEREC, ROLANDO 07189089
MUÑOZ PAYERAS, CARLOS HUMBERTO 9714382
PEREZ LORENZANA, BRYAN GILBERTO 07189052
VILLANUEVA, VINICIO 07189079
YANTUCHE MONTUFAR, DENNISS ALBERTO 0712808
INDICE
INDICE 2
INTRODUCCION 4
COLOCACIÓN DE PERSONAL 5
ORIENTACIÓN A LAS PERSONAS 7
La cultura organizacional: 7
Los componentes dela cultura organizacional: 8
1.- Los artefactos: 8
2.- Los valores compartidos: 8
3.- Dos supuestos básicos: 9
Como cambiar la cultura organizacional: 9
1.- Una crisis dramática: 9
2.- Modificaciones en el liderazgo: 9
3.- Organización pequeña y joven: 9
4.- Cultura débil: 9
Opciones de socialización de los nuevos colaboradores: 9
1.- Formal o informal: 9
2.- Individual o colectivo: 93.- Un informe o variable 9
4.- Seriado o aleatorio: 9
5.- Refuerzo o eliminación: 10
Los métodos para la socialización organizacional: 10
1.-proceso selectivo: 10
2.- Contenido del puesto: 10
3.- Supervisar como tutor: 10
4.- Equipo de trabajo: 11
5.- Programa de integración: 11
Programa de orientación: 11
1.- Reducir la ansiedad de las personas: 11
2.- Reducir la dotación: 113.-ahorrar tiempo: 11
4.- Acariciar expectativas realistas: 11
DISEÑO DE CARGOS 12
Diseñó de puestos 12
Modelos del diseño de puestos: 12
Modeló clásico tradicional: 12
Modelo humanista: 13
Modelo de las contingencias: 13
Enriquecimiento de puestos: 14
EVALUACIÓN DE DESEMPEÑO 14
¿Por éste punto central de la colosal del desempeño? 15
¿Por qué se evalúa el desempeño? 15
1.- Recompensas 152.-desarrollo: 15
3.- Relaciones: 15
4.- Percepción: 15
5.- Potencial de desarrollo: 15
6.- Asesoría: 15
Por evaluación de desempeño: 15
El gerente: 16
El individuo y el gerente: 16
El equipo de trabajo: 16
Evaluación de 360°: 16
La evaluación hacia arriba: 16
La Comisión de evaluación del desempeño: 17
El órgano de recursos humanos: 17
Métodos tradicionales de evaluación del desempeño:17
Escalas gráficas 18
Investigación de campo: 18
Métodos de los incidentes críticos: 19
Lista de verificación 19
Métodos modernos de bolos en el desempeño: 19
Evaluación participativa por objetivos (EPPO): 19
1.- Formulario de los objetivos consensuados: 19
2.- El compromiso personal para alcanzar los objetivos que se formularon en conjunto: 20
3.- La aceptación del gerente respecto a laasignación de los recursos y los medios necesarios para alcanzar los objetivos: 20
4.- El desempeño: 20
5.- El monitoreo constante de los resultados y su comparación con los objetivos: 20
6.- La retroalimentación intensiva y la evaluación continua conjunta: 20
CONCLUCION 21
INFOGRAFIA 22

INTRODUCCION
Las definiciones que usan al término de Recursos Humanos, se basan en la concepción de queel hombre como integrante de una organización es sustituible como un dispositivo más de la maquinaria de producción, en contraposición a una concepción de indispensable para lograr el éxito de una organización. Cuando se utiliza el término recurso humano se está clasificando a la persona como un instrumento, sin tomar en consideración que éste es el capital principal, el cual posee habilidades ycaracterísticas que le dan vida, movimiento y acción a toda organización. La pérdida de capital o de equipamiento posee como vías posibles de solución la cobertura de una prima de seguros o la obtención de un préstamo, pero cuando el recurso humano abandona el puesto de trabajo estas vías de solución no son posibles de adoptar. Toma tiempo e implican costos.

COLOCACIÓN DE PERSONAL

Las...
tracking img