Presentacion geográfica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 12 (2767 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
CARRERA: PEM EN IDIOMA INGLÉS
CURSO: HISTORIA DE GUATEMALA I
CATEDRÁTICO: Lic. ABRAHAM GONZÁLEZ

PRESENTACION GEOGRÁFICA
DE LAS AREAS DE LA
ALTA CULTURA

Silvia Eugenia Sandoval Fernández 199821671
Elmer Estuardo Valle Pérez 201118199
Angélica Veatriz Álvarez Elías 201064144
Fernando Ambrocio Coronado 8313381
JersonJavier Arriola Pirir 201119097
Mynor Fernando Jos Pérez 201043205

LAS AREAS DE LA ALTA CULTURA INDIGENA
La cultura en sí es patrimonio de los seres humanos y que, en consecuencia, donde exista una sociedad, allí habrá cultura; sin embargo, aunque la cultura es universal, en el sentido que todos los hombres del mundo tienen cultura, también tenemos que recordar que existen diferentesgrados de desarrollo cultural.
Comprendidas así las cosas, debemos recordar que hacia fines del siglo XV e inicios del XVI, el territorio americano estaba considerablemente poblado, pero al mismo tiempo, que esos pueblos americanos diferían notablemente unos de otros en su cultura. Así, por ejemplo si recorremos mentalmente el continente de norte a sur, encontraremos pieles rojas nómadas en elnorte; la región sur-central de México y Guatemala van a estar ocupadas por pueblos con una civilización notable; la cuenca del rio Amazonas estará habitada por pueblos en estado bastante primitivo, y así sucesivamente.
En tal sentido sólo en unas pocas regiones del continente encontraremos pueblos que llegaron a desarrollar alto grado de cultura.
Concretamente, encontraremos elementosculturales que nos permitan declarar zonas de alta cultura, a tres partes de de la América prehispánica, y precisamente esas tres regiones han recibido los siguientes nombres: Área Andina, Área Circuncaribe y Área Mesoamericana.

Área Cultural Andina

El Área Cultural Andina es aquella área cultural dominada por la Cordillera de los Andes , en la cual se desarrollaron las principales civilizacionesprecolombinas de América del Sur. Sus "área de influencia" aproximada va desde la Provincia de Llanquihue en Chile y de Mendoza en Argentina, en el sur, hasta Mesoamérica, el sur de Nicaragua, así como las sociedades herederas de las mismas. Se superpone en el norte con lo que tradicionalmente se conoce como Área Intermedia.
En 1981 surge el enfoque macro andino postulado por Luis Lumbreras quienestablece lo que actualmente se conoce como Área Cultural Andina.
Un factor que une a todos los pueblos de esta área, según Lumbreras es que la relación de éstos con el medio ambiente se resuelve a través de una constante mar - cordillera - bosque tropical, que configura una racionalidad económica integracionista de corte transversal al eje geográfico de la Cordillera
Sin embargo existendiferencias y grados de complejidad en el desarrollo social y político de la culturas desarrolladas en el área andina expresadas en sub-áreas.

Subáreas culturales según Lumbreras (1981).

Extremo Norte
Incluye las cuencas andinas del Magdalena y el Cauca (Colombia), el altiplano de Bogotá, la costa colombiana y del oeste de Venezuela. En su territorio se desarrollan las culturas regionalescolombianas, incluyendo las de Quimbaya, Tairona, San Agustín, Tierra Adentro y Chibcha. En esta sub área se habría inventado la cerámica en Sudamérica.

Área andina septentrional
Constituidos principalmente por el territorio ecuatoriano, el extremo sur de Colombia y el extremo norte peruano. La costa es de clima tropical y las regiones alto andinas están caracterizadas por el ecosistema delpáramo. Las culturas más conocidas incluyen la antiquísma Valdivia, la cultura manteña y la del milagro en la costa, y los reinos tardíos de Quito y Cañar. El desarrollo de la cultura Vicus, que pertence a esta área está sin embargo profundamente ligada a la sub área siguiente.

Área andina central
Ubicada en el Perú (aunque su influencia se percibe fuertemente en los Andes Septentrionales y...
tracking img