Presidentes de mexico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 19 (4661 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 7 de junio de 2009
Leer documento completo
Vista previa del texto
General Guadalupe Victoria

Nacido en Tamazula, Durango, a fines de 1786, distinguindose en la Guerra de Independencia al lado del gran Morelos. Tom posesin el 10 de Octubre de 1824 y entreg la presidencia a las once de la maana del 31 de Marzo de 1829. Durante su gobierno capitul la guarnicin espala que an conservaba en su poder el castillo de San Juan de Ula, frente a Veracruz, el 18 deNoviembre de 1825. Muri en el fuerte de Perote, Ver., vctima de ataques epilpticos1, el 21 de marzo de 1843.
General Don Vicente Guerrero

Naci en la entonces muy importante poblacin de Tixtla, estado que hoy lleva su nombre, el 10 de Agosto de 1783. Entr a la Presidencia el 1o. de Abril de 1829, habindose ausentado del poder del 17 de Diciembre de ese ao, porque as se lo impuso su deber comomilitar, para batir a unos sublevados. Guerrero fue el ltimo paladn que sostuvo en alto la llama de la libertad en el Sur. Vctima de una infame traicin que le hizo el italiano Francisco Picaluga, dueo del velero "colombo " fue llevado a Cuilapa, donde se le pas por las armas el 14 de Febrero de 1831.
Lic. Don Jos Mara Bocanegra
Vio la primera luz en una hacienda de su padre llamada "Labor de laTroje", en Aguascalientes, el 25 de Mayo de 1787. Guerrero lo llam para que desempeara la Cartera de Relaciones Interiores y Exteriores. Teniendo que salir a campaa, el presidente Guerrero lo dej como interino, el 18 de Diciembre de 1829, pero cinco das despus, una violenta insurreccin militar en la ciudad de Mxico lo derroc. Su muerte fue el 23 de Julio de 1862.
Lic. Don Pedro Vlez
Nacido en lacapital de la Repblica, probablemente en 1798 o 1799, pues se desconoce este dato. Derrocado su antecesor Bocanegra, el Congreso lo eligi para que ocupase la presidencia, puesto que era el Presidente de la Suprema Corte de Justicia. Comparti el poder con el historiador don Lucas Alamn y don Luis de Quintanar. Su entrada2 a Palacio la hizo el 23 de Diciembre de 1829, durando en la presidencia slo 9das. Falleci en Guadalajara de una afeccin cardiaca en el ao de 1865.

General Don Anastasio Bustamante
Oriundo de Jiquilpan, Michoacn. Se fija su nacimiento el 17 de Julio de 1780. Tres veces ocup la presidencia. El primer perodo se cuenta del 1o. de Enero de 1830 hasta el 13 de Agosto de 1832. El segundo: el 19 de Abril de 1837 hasta el 1o. de Marzo de 1839. Y el tercero del 11 de Julio de 1839hasta 3el 21 de Septiembre de 1841. Fue enrgico y honrado, pero se manch para siempre con la traicin que se le cometi a Guerrero.
General Don Melchor Muzquiz
General don MELCHOR MUZQUIZ. Naci en la villa de Santa Rosa, Coahuila, en el mes de marzo de 1790. Para substituir al presidente Bustamante, que sala a campaa, tom posesin el 14 de agosto de 1832, rindiendo la protesta en la Cmara deDiputados. Cuatro meses y nueve das dur su gobierno, entregado ste al general Ignacio Martnez, gobernador del Distrito Federal, el 27 de diciembre de 1832. Martnez no fue presidente, sino slo encargado de cuidar el orden. Muri Mzquiz el 14 de diciembre de 1844 en la ciudad de Mxico y se le sepult con todos los honores en el cementerio de Santa Paula.
General Don Manuel Gmez Pedraza
Oriundo deQuertaro, Qro. Su nacimiento fue a fines de 1790, desconocindose la fecha exacta. Cuando el presidente Guadalupe Victoria sali electo, lo design como su ministro de la Guerra. Despus lanz su candidatura para la presidencia y gan la eleccin en buena forma, pero la sublevacin de Santa Ana en Veracruz, hizo que Pedraza firmara su renuncia, expatrindose voluntariamente. Pasados cuatro aos retorn a Mxico, yacon los honores de primer magistrado y otorg juramento de ley en Puebla, el 26 de Diciembre de 1832. Ya para el 3 de Enero del ao siguiente se hallaba en la Capital, habiendo gobernado hasta el 31 de Mayo de 1833. Muri casi olvidado, en Mxico el 14 de Mayo de 1851.
Dr. Don Valentn Gmez Faras

Nativo de Guadalajara, Jal. Fecha de su nacimiento 14 de Febrero de 1781. Fue cinco veces presidente,...
tracking img