Proporcionar al cliente calidad en productos y atención personalizada, ofreciéndole productos de alta calidad y valor nutricional.

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (914 palabras )
  • Descarga(s) : 9
  • Publicado : 7 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Proyecto de administración:
Planeación:
Repostería: “toffe”
Objetivo:
Realizar un proyecto para que alguien invierta en el negocio.
Misión:
Proporcionar al cliente calidad en productos yatención personalizada, ofreciéndole productos de alta calidad y valor nutricional.
Políticas internas:
* Calidad:
Lograr la excelencia en cada una de las actividades que desarrollamos.
* Personal:Mantener limpio el area de trabajo para aceptación del cliente.
Realizar su trabajo sin meterse en el area de los demás trabajadores.
Se deberá llegar a la hora de entrada, el trabajador quellegue tarde será sancionado.
Se le descontara el 20% del costo en la compra de cualquier producto solo a trabajadores.
Portar el uniforme dentro de la empresa.
Tener un aseo personal excelente.Cumplir con la misión de la empresa.
Tratar al cliente con respeto y con interés.

Políticas externas:
* Servicio:
Hacer con agrado y satisfacción nuestras actividades con el fin detransmitírselos a nuestros clientes.
Si no se le entrega ticket al cliente la compra será gratis.
Los clientes frecuentes recibirán el 10% de descuento sin importar su compra.

Local:
* Dirección: 1ra yCastillo.
* Renta: 8,000 + IVA
* Propietario: Eduardo de la parra.
* Teléfono: 1783321
* Requisitos: contrato por 1 año.

* Menú:

Postres:
* Brownies.
* Pastel degalleta.
* Frutas con chocolate.
* Canasta de frutas.
* Flan de vainilla y café.
* Galletas.
* Pastel de plátano, zanahorita, limón y chocolate.
* Pay de queso.
* Bebidas:* Café.
* Malteadas.
* Chocolate.
* Te.
* Frapes.

PRESUPUESTO MATERIA PRIMA DE LA REPOSTERIA “TOFFE” PARA UNA SEMANA:
Producto | Cantidad del producto | Precio Unitario |Cantidad Total del Producto | Precio Total |
Mantequilla | 1.27 Kg. | $ 62 | 10 | $ 620 |
Chocolate | 100 gr. | $ 100 | 1 Kg. | $ 10000 |
Azúcar Refinada | 1 Kg. | $ 26 | 5 Kg. | $ 130 |
Harina...
tracking img