Reacciones adversas a la anfotericina b en pacientes con vih condiagnostico de micosis

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 19 (4553 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 20 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
EL ORIGINAL


REACCIONES ADVERSAS DE LA ANFOTERICINA B ADMINISTRADO EN PACIENTES CON VIH+ CON DIAGNOSTICO DE CANDIDIASIS ESOFAGICA

JAVIER SOLIS PIMENTE
PATRICIA MILAGROS ROJAS LUDEÑA
Edith MARLENY Isidro Gonzales
ERLINDA CARUAJULCA Huaman
ANDERSON Reategui Beteta

RESUMEN

La incidencia de infecciones por cándida albicas se ha incrementado considerablemente debidofundamentalmente a la creciente población de pacientes infectados con el VIH que han entrado a estadios avanzados de la enfermedad (SIDA).
El objetivo de la recopilación de información es informar sobre las reacciones adversas a la anfotericina B
Para detectar las reacciones adversas se uso el método de recopilación de información de diferentes medios de comunicación.
La fiebre fue la reacciónadversa relacionada más frecuente durante la infusión.
La hipokalemia es la reacción adversa que se presentan con mayor frecuencia y severidad en pacientes VIH (+).

INTRODUCCIÓN

Se estima que a finales del 2009 según la ONU/SIDA, en el mundo, el número de personas infectadas por el VIH pasó los 33.3 millones de infectados. De acuerdo con los cálculos actuales, las dos terceras partes de lasinfecciones mundiales se hallan en África, seguida por Asia con aproximadamente el 20% y América latina con el 4%. Más del 95% de los individuos recientemente infectados viven en países en desarrollo. Desde comienzos de la epidemia se calcula que 16 millones de personas han muerto por el SIDA dejando atrás a más de 11 millones de huérfanos con SIDA. Aproximadamente la mitad de todos los individuosque adquieren el VIH resultan infectados antes de llegar a los 25 años y muchos pueden morir antes de llegar a los 35 años 

La incidencia de infecciones micóticas sistémicas se ha incrementado considerablemente en relación directa con el aumento de pacientes inmunosuprimidos debido principalmente a: un mayor empleo de fármacos inmunosupresores para evitar el rechazo a órganos transplantados, usode fármacos citotóxicos para el tratamiento de enfermedades malignas, enfermedades inmunológicas y fundamentalmente a la creciente población de pacientes infectados con el virus de inmunodeficiencia humana (VIH) que han entrado a estadios avanzados de la infección (SIDA)

En las últimas tres décadas el agente de elección para iniciar el tratamiento de la mayoría de las micosis sistémicas es laanfotericina B, a pesar de los efectos tóxicos descritos en la literatura mundial, continúa teniendo un papel importante en el tratamiento de infecciones micoticas sistémicas debido a la elevada mortalidad que dichas infecciones producen; es necesario entonces, tener presente todas las reacciones adversas que puede causar su empleo, para poder en lo posible disminuir la frecuencia ó severidad conla que se presentan tomando medidas preventivas y/o correctivas cuando sea necesario(32).

En los pacientes VIH (+) la farmacoterapia debe ser estrechamente controlada debido a la elevada frecuencia de las reacciones adversas a medicamentos. La detención precoz de estas complicaciones, e incluso su prevención mejorarían la calidad de vida del paciente y evitarían la prolongación de estanciashospitalarias debido a reacciones adversas medicamentosas graves.

OBJETIVOS:

1.-Objetivo General: 

- informar sobre las reacciones adversas a la anfotericina B durante el tratamiento de candidiasis esofágica en pacientes infectados con el virus de inmunodeficiencia humana (VIH)
2.-Objetivos Específicos:

1.- Establecer severidad de las reacciones adversas producidas por laanfotericina B en pacientes VIH (+) en tratamiento por candidiasis esofágica

2.- informar si existe relación entre la severidad de las reacciones adversas y la dosis diaria administrada, dosis acumulada, días de tratamiento y función renal inicial.

GENERALIDADES

REACCIONES ADVERSAS
Es cualquier respuesta nociva y no intencionada que se produce cuando se administra un medicamentós a las dosis...
tracking img