Receta de cocina

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1966 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de abril de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Receta | 10 | | | |
Nombre | Ensalada de frutas | Rendimiento | 1 porción | Costo por Porción | $12.16 |
Categoría | Desayunos | Costo total | $12.16 | | |

Ingredientes | Cantidad | Unidad | Costo X unidad | Extensión | Procedimiento |
Papaya | 0,05 | Kg | $9,00 | $0,45 | Lavar y desinfectar las frutas |
Sandia | 0,05 | Kg | $7,00 | $0,35 | Pelar las frutas |
Piña | 0,05 | Kg| $13,50 | $0,68 | Hacer pelas con la cuchara parisién |
Melón | 0,05 | Kg | $9,00 | $0,45 | En una copa colocar las perlas de fruta |
Kiwi | 0,05 | Kg | $43,00 | $2,15 | Hacer un abanico de fresa |
Mango | 0,05 | Kg | $24,00 | $1,20 | y colocar por ultimo una ramita de yerbabuena |
Fresa | 0,05 | pz | $36,00 | $1,80 |   |
Yerbabuena | c/s | - | $0,10 | $0,10 | |
Limón1 | 1 | pz  |$6,00 | $0.49 | |
| | | TOTAL | $12.16 | |
1.- kg limón 16 pz

Receta | 11 | | | |
Nombre | Ensalada suprema de cítricos | Rendimiento | 1 porción | Costo por Porción | $19.38 |
Categoría | Desayunos | Costo total | $19.38 | | |

Ingredientes | Cantidad | Unidad | Costo X unidad | Extensión | Procedimiento |
Toronjas | 0,5 | Kg | $12,00 | $6,00 | Lavar y desinfectar lasfrutas |
Naranjas | 0,5 | Kg | $10,00 | $5,00 | Pelar las frutas: naranjas, toronjas, y uvas |
Uvas | 0,05 | Kg | $30,00 | $1,50 | Hacer supremas de naranja y toronja |
Fresa | 0,05 | Kg | $36,00 | $1,80 | En una ensaladera colocar una cama de uvas y una fresas |
Menta | c/s | - | $0,10 | $0,10 | Después ir intercalando la ultima cama con toronja y naranja |
Limón1 | 1 | Kg | $6,00 |$4,98 | exprimir el jugo de limón y vaciar sobre la ensalada |
1.- kg limón 16 pz | | | TOTAL | $19,38 | decorar con un abanico de fresa y una ramita de menta |
| | | | | |

Receta | 09 | | | |
Nombre | Crema de elote | Rendimiento | 2 porción | Costo por Porción | $13.97 |
Categoría | Desayunos | Costo total | $27,95 | | |
| | | | | |
| | | | | |Ingredientes | Cantidad | Unidad | Costo X unidad | Extensión | Procedimiento |
Cebolla | 0,1 | Kg | $10,00 | $1,00 | Lavar y desinfectar el chile |
Ajo1 | 1 | Dt | $5,00 | $0,50 | Limpiar el chile |
Chile poblano | 0,05 | Kg | $14,00 | $0,70 | Acitronar la cebolla y ajo |
Laurel | c/s | Kg | $0,10 | $0,10 | Agregar el chile y la mitad de los granos de elote |
Granos de elote | 0,2 | Kg |$48,00 | $9,60 | Agregar mantequilla ,maicena, caldo de pollo y leche |
Leche | 0,25 | Lt | $12,00 | $3,00 | Licuar la anterior mezcla |
Mantequilla | 0,025 | Kg | $36,00 | $0,90 | Verter en un coludo a juego medio colando previamente |
Maicena | 0,01 | Kg | $25,00 | $0,25 | Agregar sal pimienta laurel un poco de azúcar |
Caldo de pollo | 0,5 | Lt | $20,00 | $10,00 | Rectificar el sabor ydecorar con queso |
Pimienta | c/s | - | $0,10 | $0,10 | |
Azúcar | c/s | - | $0,10 | $0,10 | |
Queso panela | 0,025 | kg | $64,00 | $1,60 | |
| | | TOTAL | $27,95 | |
1.- 1 cabeza con 10

Receta | 08 | | | |
Nombre | Machaca Norteña | Rendimiento | 1 porción | Costo por Porción | $16.51 |
Categoría | Desayunos | Costo total | $16.51 | | |

Ingredientes |Cantidad | Unidad | Costo X unidad | Extensión | Procedimiento |
Aceite | 0.2 | Lt | $22.00 | $4.40 | Encarfar los jitomates, y retirar la piel |
Jitomate1 | 2 | Pz | $16.00 | $3.56 | Incorporar los huevos y picar |
Cebolla | 0.02 | Kg | $10.00 | $0.20 | Picar el ajo y la cebolla |
Ajo2 | 1 | Dt | $5.00 | $0.50 | Poner a freír con aceite y agregar el jitomate |
Carne seca | 0.02 | Kg | $100.00| $2.00 | Ya sofrito agregar la carne seca y dejar incorporar |
Huevo3 | 2 | Pz | $18.00 | $2.25 | Enseguida agregar el huevo y sazonar |
Sal | C/s | - | $0.10 | $0.10 | |
Pimienta | C/s | - | $0.10 | $0.10 | |
Papas | 0 | Kg | $8.00 | $2.40 | |
Tortillas | 3 | Pz | $10.00 | $1.00 | |
1.- 1kg con 92.- una cabeza con 103.- 1 kg con 16 | | | TOTAL | $16.51 | |

Receta |...
tracking img