Repaso de matematicas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (786 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
MATEMATICAS

* Coloca los signos mayor que, menor que, igual que.

8x4_______9x2 8x4_______6x5 7x3_________4x8 7x7______9x4 3X6_______9x2


*Quees el denominador en un fracción:


*Que es el numerador en una fracción:


PROBLEMAS RAZONADOS

- Si Eduardo quiere realizar un recorrido de 360 Kilómetros ¿Cuánto dinero gastaría encombustible si cada litro cuesta $15?
Ahora contesta la tabla siguiente y verifica tu resultado.




REALIZA AQUÍ LAS OPERACIONES NECESARIAS:PROBLEMAS RAZONADOS

1. En un salón hay 35alumnos. Si se reparten en 7 equipos. ¿Cuántos alumnos habrá en cada equipo?
R=







2. Juan va a comprar un pliego de pellón para hacer el mural de su escuela, el pliego mide 3 metros de anchopor 19 de largo. Cuál es el área del pliego? R=







3. Paco compró un terreno que mide 15 metros de ancho por 7 de largo. ¿Cuál es el área del terreno que compró?
R=







4. Enuna sala de cine hay 19 filas con 24 asientos cada una. Un grupo de 300 personas rentaron la sala.¿ Alcanzarán a entrar todas las personas y por que? R=







5. ¿Alcanzarán las butacas deteatro para 400 de una escuela, si el teatro hay 23 filas con 19 butacas cada una?
R=





6. En la central de abastos los cacahuates se venden en bolsas de 3 kilos por 28 pesos. ¿ Cuanto seríapor 27 kilos?
R=





7. En la feria el juego tiro al blanco cuesta 7 pesos con 5 tiros. ¿ Cuanto se gasta con 30 tiros?
R=






8. Héctor tiene 120 piedras y las quiere repartir enmontones de 8 piedras. ¿ Cuantos montones se van a formar?
R=






9. Melisa va a guardar 250 muñecas en cajas de 25 muñecas en cada caja. ¿ Cuantas cajas va a necesitar melisa?
R=10. La señora Ana fue al mercado y compró 3 varillas a 79.90 pesos cada una, y compro un cemento en 98.90 pesos y un molde de 479.60 pesos.¿ Cuanto gasto la señora en total? R=

¿Cuánto le...
tracking img