Revista educativa, metodos de planificacion y el embarazo en adolescentes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 20 (4827 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 3 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Un problema social que invade las familias en nuestros días…

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS,
SISTEMA UNIVERSITARIO DE EDUCACIÓN A DISTANCIA SUED SIGUATEPEQUE
PSICOLOGÍA DEL DESARROLLO, LIC. ANA LUISA NÚNEZ EDICIÓN #1.# PAG.
Prólogo 3
Embarazo en la adolescencia 4
Causas del embarazo 5
Sexo, drogas y alcohol 6
La adolescencia de las adolescentes
Embarazadas 7¿Sabías qué? 8

Curiosidades 9

Como comunidad que podemos hacer
para evitar embarazos en adolescentes 10

¿Cómo prevenir el embarazo? 11

Anticonceptivos 12 – 13

Historias de unembarazo 14 – 15

Padres adolescentes 16

La vida es una canción 17

Índice de embarazos adolescentes
en Honduras 18

Salud y nutrición durante el embarazo 19

Despedida20

Personas que han colaborado para que esta información este en sus manos.
EFREN AGUILERA 20070011864

JUAN ACOSTA 20031300173

QUILBERT MARTÍNEZ 20031300197

SONIA FRANCO 20081300130

RAFAEL JUÁREZ 20031300091

NOEL SÁNCHEZ 20081300125

HENRY ARGUETA 20051300090

DAVID RODRÍGUEZ 9740781

ARELY RODRÍGUEZ 20081900546

Prólogo
Existe un número muyalto de embarazos adolescentes. Las condiciones actuales de vida favorecen las tempranas relaciones sexuales de los jóvenes. No obstante, la escuela y la familia hacen muy poco por la educación sexual de los niños y adolescentes. Ni padres ni maestros hablan sobre el tema, los jóvenes buscan información en otras fuentes, sobre todo entre los amigos o en lecturas poco serias y nada orientadoras.Las probabilidades de iniciar precoz mente las relaciones sexuales y tener un embarazo no deseado. En familias donde la actividad moral es débil o mal definida, con ausencia de la figura paterna o padres que viven en unión libre, y cuando personas distintas a los padres cuidan o crían a las adolescentes, también se provoca la actividad sexual temprana y el riesgo de un embarazo consecuente. Losembarazos en adolescentes, en la mayor parte del mundo, son el resultado directo de la condición inferior de la mujer cuyo papel en la sociedad esta devaluado. Sabemos que es característica de todas las sociedades que la mujer tenga menos acceso o ejerza menos control de los recursos de valor que el hombre; por ejemplo, en los países en vía de desarrollo generalmente a ellas se les niega la educacióny las habilidades para competir.
Así, la maternidad se presenta como el único modo de alcanzar un lugar en la sociedad de adolescentes en edad cada vez más temprana viven el drama de la maternidad no deseada, con visión de tragedia frente al escándalo de la institución educativa, el rechazo de los padres y el desprecio o la indiferencia de los demás.
Sin preparación alguna para la maternidad,llegan a ella las adolescentes y esa imprevista situación desencadena una serie de frustraciones, sociales y personales. Este fascículo se centra en la problemática del embarazo adolescente, como una voz de alerta frente a su alarmante frecuencia, y con la esperanza de contribuir a una más sólida orientación educativa en los hogares y en las escuelas ante las responsabilidades de la sexualidad y...
tracking img