Termopares

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 29 (7030 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 7 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
4.13 Termopares

T. J. CLAGGETT, R. W. WORRALL(1969, 1982) B. G. LIPTÁK(1995, 2003)

Lista de proveedores
Partial List of Suppliers: 4B Components Ltd. (www.go4b.com)
ABB Inc.-Instrumentation (www.abb.com/us/instrumentation)
Acces I/O Products (www.accesioproducts.com)
Accutech (www.savewithaccutech.com)
Action Instruments (www.actionio.com)
Altek Industries(www.altekcalibrators.com)
Ametek Aerospace (www.ametekaerospace.com)
Analab LLC (www.analab1.com)
APT Instruments (www.aptinstruments.com)
Ari Industries (www.ariindustries.com)
Athena Controls (www.aethnacontrols.com)
Automatic Timing & Controls (www.automatictiming.com)
Barber Colman (www.barber-colman.com)
Barnant Co. (www.barnant.com)
Burns Engineering (www.burnsengineering.com)
Chino WorksAmerica Inc. (www.chinoamerica.com)
Chromalox (www.mychromalox.com)
CMI Inc. (www.cmi-temp.com)
Conax Buffalo (www.conaxbuffalo.com)
Dickson (www.dicksonweb)
Eurotherm Controls (www.eurotherm.com)
Exergen Corp. (www.exergen.com)
Extech Instruments (www.extech.com)
Flow Research (www.flowresearch.com)
Flow-Tech Inc. (www.flowtechonline.com)
Fluke Corp. (www.fluke.com)
FMC Blending &Transfer (www.fmcblending.com)
Foxboro-Invensys (www.foxboro.com)
Gaumer Process (www.gaumer.com)
Graybar Electric (www.graybar.com)
Hach Co. (www.hach.com)
Honeywell Industry Solutions (www.iac.honeywell.com)
Honeywell Sensing and Control (www.honeywell.com/sensing)
Ice Qube (www.iceqube.com)
Imaging & Sensing Technology (www.istimaging.com)
Instrumentation Group(www.instrumentationgroup.com)
Jensen (www.jensentools.com)
JMS Southeast (www.jms-se.com)
Jumo Process Control (www.jumousa.com)
Kobold Instruments (www.koboldusa.com)
Lake Shore Cryotronics (www.lakeshore.com)
Love Control (www.love-controls.com)
Marsh Bellofram (www.marshbellofram.com)
Martel Electronics (www.martelcorp.com)
Minco Products (www.minco.com)
Monarch Instrument (www.monarchinstrument.com)
MooreIndustries (www.miinet.com)
MTI (www.mtisensors.com)
National Basic Sensor (www.nationalbasicsensor.com)
Newport Electronics (www.newportus.com)
Ogden Mfg. (www.ogdenmfg.com)
Omega (www.omega.com)
Omron Electronics (www.omron.com/oei)
Phonetics (www.sensaphone.com)
Pyromation (www.pyromation.com)
Pyrometer Instrument (www.pyrometer.com)
RDF Corp. (www.rdfcorp.com)
Ronan Engineering(www.ronan.com)
Rosemount Inc. Div. of Emerson (www.rosemount.com)
Sandelius Instrument (www.sandelius.com)
Scannivalve Corp. (www.scannivalve.com)
Testo Inc. (www.testo.com)
Thermo Electric (www.thermo-electric-direct.com)
Transmation (www.transmation.com)
Triplett Corp. (www.triplett.com)
TTI (www.ttiglobal.com)
United Electric Controls (www.ueonline.com)
Wahl Instruments(www.palmerinstruments.com/wahl)
Watlow (www.watlow.com)
Weed Instrument (www.weedinstrument.com)
Wika Instrument (www.wika.com)
Winters Instruments (www.winters.com)
Yokogawa Corp. of America (www.yca.com)

Condiciones de funcionamiento . Condiciones a las que uno se vean sometidos . sin incluir la variable medida por el dispositivo . Ejemplos de condiciones de operación se incluyen la presión ambiente , latemperatura ambiente , los campos electromagnéticos , la fuerza gravitatoria , la inclinación , la variación de la fuente de alimentación (voltaje , frecuencia, armónica) , radiaciones , shock y vibración. Ambas variaciones estáticas y dinámicas en estas condiciones deben ser consideradas.
Operaring condiciones normales . La gama de withim condiciones de funcionamiento que se ha diseñado undispositivo para operar y para el que se declaró influencias que actúan . En caso de normalmente abierto o normalmente cerrado interruptores, la posición normal es la posición unactuated .
Condiciones de funcionamiento de referencia. El de las condiciones de funcionamiento de un dispositivo que influencias que actúan son insignificantes. Los rangos suele ser estrecha, son las condiciones bajo las...
tracking img