Vidas ejemplares

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 33 (8234 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGÍA
LIC. EN PEDAGOGÍA Y ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA
CURSO S07 SOCIOLOGÍA DEL DESARROLLO
LICDA. ROSA LILIAN ESPAÑA ALARCÓN

VIDAS EJEMPLARES


GRUPO No. 3

JUANA CLARIBEL GUZMÁN DE GUERRA 8850014
SANTIAGO MIGUEL PÉREZ 9640090
ENMASARAY RAMOS MAURICIO 199950296
CATALINA VICTORIA SANTIAGO MOLINA 200814350
REBECA CORINA DAMIÁN Y DAMIÁN 200814354
JAQUELINE SUZETH GARCÍA ORELLANA 200819937
OLGA MARILENA RAMÍREZ DIAZ 200819942CHIQUIMULA, 18 DE JUNIO DE 2011
Biografía Diana de Gales
PRINCESA DE GALES

Nombre real | Diana Francés Windsor (Spencer) |
Nacimiento | 1 de julio de 1961. Sandringham House, Norfolk, Inglaterra, Reino Unido. |
Fallecimiento | 31 de agosto de 1997 (36 años). París, Francia. |
Entierro | Althorp House, Northamptonshire, Reino Unido. |
Predecessor | María de Teck. |
Sucesor |Vacante. |
Consorte | Carlos, Príncipe de Gales (1981 – 1996). |
Descendencia | * Guillermo de Cambridge * Enrique de Gales |
Residencia | Palacio de Kensington, Londres, Reino Unido. |
Casa Real | Casa de Windsor (por matrimonio). |
Padre | John Spencer, VIII conde de Spencer. |
Madre | La Honorable Francés Ruth Burke Roche. |

Diana, princesa de Gales (soltera Diana FrancesSpencer, Sandringham, Norfolk, 1 de julio de 1961 – París, 31 de agosto de 1997) fue la primera esposa del príncipe Carlos de Gales.
Es conocida internacionalmente como Lady Di. Durante su matrimonio con el príncipe Carlos de Gales, heredero de la Corona Británica, tuvo dos hijos, los príncipes Guillermo y Enrique. Su polémica y fatídica muerte, acaecida el 31 de agosto de 1997 en el túnel de laplaza de l'Alma en París en un accidente de automóvil junto a su pareja, el egipcio Dodi Al-Fayed, la convirtió en un mito de la cultura británica y en un personaje imprescindible de la historia mundial reciente. Tras divorciarse de su marido, perdería la condición de Su Alteza Real, aunque conservó el título de Princesa de Gales.

Diana Spencer fue la hija menor de John Spencer, VIII conde deSpencer, y su primera esposa, Frances Ruth Burke Roche. Nació en Sandringham House, Norfolk, Inglaterra, el 1 de julio de 1961 a las 6:45 de la tarde. Bautizada en la Iglesia de Santa María Magdalena por el reverendo Percy Herbert (rector de la iglesia y ex obispo de Norwich y Blackburn), uno de sus padrinos fue John Floyd, presidente de Christie's. Fue la tercera hija de la familia, precedida porLady Sarah Spencer (1955) y Lady Jane Spencer (1957), y seguida por John Spencer (1960-1960), y Charles Spencer (1964).

A raíz del divorcio de sus padres en 1969, Diana se fue con su madre y su hermano menor a vivir en un apartamento en Knightsbridge, Londres, donde Diana asistió a una escuela regular. La navidad de ese año, su padre les negó su regreso a Londres con su madre. Althorp fuedemandada por la custodia de sus hijos, sin embargo un testimonio de Lady Althorp en contra de su hija durante el juicio contribuyó a la decisión del tribunal para otorgar la custodia de Diana y su hermano a su padre.

En 1976 Lord Spencer se casó con Raine, condesa de Dartmouth, la única hija de la novelista romántica Barbara Cartland, después de que fue nombrada como la "otra parte" en la Dartmouths'se divorció. Durante ese tiempo, Diana viajó por todo el país, viviendo en Northamptonshire con su padre, y en la isla de Seil frente a la costa occidental de Escocia con su madre. Diana, al igual que sus hermanos, no llegó nunca a vivir junto con su madrastra.

Educación
Lady Di en Cannes. Diana se educó en la escuela Silfield Kings Lynn, en Norfolk, luego en Riddlesworth Hall en Norfolk y...
tracking img