Actos accidentales en ietu

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1855 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 6 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
LOS ACTOS ACCIDENTALES DEL IETU Y SUS EFECTOS EN LAS PERSONAS FÍSICAS.

Ya a casi cuatro meses de la entrada en vigor del Impuesto Empresarial a Tasa Única y a pesar de que dicha Ley se público con bastante antelación a su aplicación todavía existen algunas interrogantes o cuestiones específicas que causan confusión en contribuyentes, en algunos profesionistas dedicados a la materia así comoen la propia Autoridad que en su papel recaudatorio las interpreta a su conveniencia.

Dichas aseveraciones las realizo respecto de las personas físicas que realizan actividades empresariales independientemente del régimen en que tribute ya sea a través del Régimen Intermedio o del Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales, con los siguientes cuestionamientos: ¿Son acumulables paraefectos del Impuesto Empresarial a Tasa Única las ventas facturadas y cobradas en el ejercicio de 2008 respecto de la mercancía existente al 01 de enero de dicho ejercicio?, ¿corren la misma suerte las ventas realizadas durante el ejercicio 2007 y cobradas durante 2008?

Considerando el esquema de cálculo y operación establecidos para estos regímenes que establece que tanto para laacumulación o deducción de sus operaciones según sea el caso requieren estar debidamente cobradas o pagadas la transición de un ejercicio a otro y la entrada en vigor de esta nueva Ley ocasionaron una carga impositiva importante en muchos de estos contribuyentes, por lo que el presente artículo tiene como finalidad realizar un análisis que permita tener un panorama mucho mas amplio en la aplicación de estasnormas.

Esta situación en un primer momento pareciera estar solucionada mediante el artículo octavo y noveno transitorio de la Ley en comento que establecen disposiciones que aclaran perfectamente el esquema aplicable pero para personas morales más no así para las personas físicas al señalar lo siguiente:

Artículo Octavo transitorio: “No estarán afectos al pago del impuesto empresarial atasa única los ingresos que obtengan los contribuyentes por las actividades a que se refiere el artículo 1 de la presente Ley, efectuadas con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando las contraprestaciones relativas a las mismas se perciban con posterioridad a dicha fecha, salvo cuando los contribuyentes hubieran optado para los efectos del impuesto sobre la renta por acumular únicamente laparte del precio cobrado en el ejercicio.”

Del texto anterior se desprende que las cuentas por cobrar no son acumulables para efectos de IETU sin embargo al mencionar salvo quienes hayan optado por acumular únicamente la parte del precio cobrado en el ejercicio hace referencia a quienes realizan enajenaciones a plazo aspecto que complementan con el decreto del 5 de noviembre en su artículocuarto mediante un estímulo fiscal por enajenaciones a plazo efectuadas antes del 01 de enero de 2008 por tanto ambos aspectos son de aplicación a las personas morales que para dichos efectos de conformidad con el artículo 18 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta segundo párrafo de la fracción III señala claramente “… en el caso de enajenaciones a plazo en los términos del Código Fiscal de laFederación, los contribuyentes podrán optar por considerar como ingreso obtenido en el ejercicio el total del precio pactado, o bien, solamente la parte del precio cobrado en el ejercicio…”.

Por su parte es bien cierto que las personas físicas no tuvieron la opción de acumular únicamente la parte del precio cobrado en el ejercicio sino por el contrario es el esquema bajo el cual deben hacerlo, deconformidad con el artículo 122 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta “… Para los efectos de esta Sección, los ingresos se consideran acumulables en el momento en que sean efectivamente percibidos. Los ingresos se consideran efectivamente percibidos cuando se reciban en efectivo, en bienes o en servicios…”, por tanto las ventas realizadas en el mes de diciembre de 2007 y cobradas en 2008 no...
tracking img