Auditoria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (475 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 4 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
La Empresa industrial “El sol de Mexico” cuenta con el siguiente resumen de operaciones correspondiente al mes de abril 2011
A) Resumen de operaciones
Inv. De P.P 1,323,000.
MPD aplicada1,305,000.
Inv. Inicial MPD 1,100,000.
Compras netas de MPD 1,555,000.
Inv. Inicial Art. Ter 1,100,000
Inv. Final P.P 1,128,000.
Costos ind de fab del period 1,245,000.
Inv.Final de art. Ter periodo 1,200,000.
Inv. Final MPD 1,300,000.

B) Operaciones:

P.P 5,500 unidades
Ventas del periodo 5,000
Precio de venta por unidad 7,000

Se pide:Elaboración del estado conjunto del edo de producto y el costo de lo vendido.
Determinación de los costos.
Costo primo
Costo de conversión
Costo de producción

3.- elaboración Edo de resultados.

Inv.Inicial MPD 1,100,000
(+) Compras netas MPD 1,555,000
(=) costo MPD disponible 2,655,000
(-) Inv final MPD 1,300,000
(=) costo MPD utilizada 1,355,000
(+) Mod aplicada 1,305,000
(=)costo primo P.P 2,665,000
(+) Costo ind. De fab. 1,245,000
(=) costo P.P 3,910,000
(+) Inv. Inicial P.P 1,323,000
(=) costo P.P disponible 5,233,000
(-) Inv. Final P.P 1,128,000(=) costo P.P terminado 4,105,000
(+) Inv. Inicial art. Ter. 1,100,000
(=) costo art. Ter 5,205,000
(-) Inv. Final art. Ter 1,200,000
(=) costo de producción 4,005,000


PRORRATEOEs la acumulación de los gastos indirectos de producción a cada departamento conociéndose al final de cada periodo, los gastos del departamento que mayor servicio otorga.
Para llevar a cabo elprorrateo primario se llevan a cabo las siguientes bases de aplicación de indirecto

PRORRATEO DIRECTO

Gastos por aplicar Base

2.- Depreciación seguros reparaciones y 1.- Aplicacióndirecta
Mantenimiento de maquinaria. 2.- Inversión de maquinaria y equipo de cada departamento
3.- Renta, mantenimiento. 3.- Espacio ocupado por cada departamento (m2)
4.- Cuota...
tracking img