Caso don vittorio

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (347 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CASO: DON VITTORIO S.A.
Don Victorio es una de las marcas de pastas más tradicionales en el Perú. Sus productos son bastante diversos, entre ellos tenemos spaghetti, lasagna, salsa de tomate yfideos con diferentes presentaciones como sopa de letras, corbatas, fideos canutos y sémola. Sin embargo el producto que el consumidor peruano está más acostumbrado a adquirir es el tradicional spaghetti,en presentaciones de 500 gramos el paquete. Este producto es vendido por la fábrica a un precio de venta de 2.30 nuevos soles. Como es natural la producción de estos productos implica el desembolso deunas partidas de dinero, entre las que resaltan: la depreciación de maquinaria por un monto que asciende a 200,000 nuevos soles al año, sueldos de supervisores de producción por 30,000 soles anuales,y sueldos del personal de mantenimiento por 1,500 soles mensuales. La materia prima usada en un paquete de 500 gramos asciende a 0.40 centavos, agua destilada por 0.10 centavos, energía por 0.01,huevos por 0.20, mano de obra por 0.15 y suministros varios por 0.35 centavos. Adicionalmente se produce un gasto en empaque y embalaje por 0.15 y un flete de 0.05 centavos. Los fideos spaghetti sevenden al mayorista en paquetes de 24 unidades. Don Vittorio obtiene ventas anuales de 25 millones de unidades. En un mercado competitivo que alcanza ventas por 234 536 000 unidades.

Se pide: 1.-Determinar el margen de contribución por unidad vendida. 2.- Determinar el punto de equilibrio en soles y en unidades para la marca Don Vittorio. 3.- Realizar la cuenta de resultados con las partidascorrespondientes y calcular la utilidad total del periodo en el caso de vender un total de 17 millones de paquetes. 4.- Calcule la participación de mercado de fideos Don Vittorio en soles y en unidades. 5.-Si los fideos Don Vittorio fueran producidos con minerales y suplementos de calcio se tendría un costo extra de 0.07 por paquete. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en soles y en unidades?...
tracking img