Cuadernillo mate 3er grado. bloque 3

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1109 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 11 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
BLOQUE III TERCER GRADO

I. La tía de Estrella tiene un puesto de postres en el que vende pastel, pays, gelatina, cajeta y nieve

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

$ 32.00 $24.00 $ 12.00 $16.00 $ 20.00

Estrella le va a ayudar a atender el negocio, llega una señora y solicita lo siguiente:

1.-Mesurte este pedido ¼ de pastel, ½ de pay, una gelatina y medio litro de nieve. ¿Cuánto pagará en total? R= _________________________________________________

2.- Enseguida la Sra. María pide medio pastel, ¼ de pay, media gelatina. ¿Cuánto tendrá que pagar?

R = ____________________________________________________________

3.- El señor Damián les va a llevar postre a sus cuatro hijos ycompra lo siguiente:

1 litro de cajeta, 2 pays, 4 gelatinas y 1 litro de nieve ¿Qué parte le corresponde a cada uno de sus hijos de todos los postres? R= ___________________________________________

_____________cajeta _____________pay ___________gelatina __________nieve

II. El Reloj.- Lee la siguiente información detenidamente y contesta lo que se te pide.

Regina es una niñade 8 años que realiza las siguientes actividades [pic]

A las 6:30 a.m. suena el despertador para iniciar el día. A las 7: 10 a.m. ya esta sentada en la mesa disfrutando de su desayuno, 7:25 va camino a la escuela, en realidad hace 25 minutos de tiempo para llegar.

A la 13:00 p.m. se toca el timbre para salir a casa, Regina llega a las 13: 25

1.- ¿Cuánto tiempo transcurriópara que Regina terminará de desayunar?

2.- Si Regina tarda 25 min. en llegar a la escuela ¿A que hora llegó?

3.- ¿Cuántos minutos tarda en arreglarse?

4.- ¿Cuántas horas y minutos esta Regina fuera de casa?

5.- Si Regina dedica 2 horas y 15 minutos para hacer la tarea ¿A qué hora termina si empezó a las 15:30? R= _______________________________________________________________________

III. Escribe la hora que marca cada reloj

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

_________ __________ ___________ _____________ ___________

Dibuja relojes y escribe las siguientes horas

7:25 hrs. 12:30 hrs.9:15 hrs.

IV. Realiza las siguientes conversiones

2 hrs. = ________min. ¼ hora = ___________ minutos 4 hrs. = ________minutos

120 minutos = __________ hrs. ½ hora = __________minutos

V. Contesta lo siguientes correctamente

1.- ¿Cómo se llama la manecilla que marca los minutos? R = ________________________

2.- ¿Cómo se llama lamanecilla que marca las horas? R = ___________________________

VI. Carlos fuè al mercado con sus primos Laura y José a comprar los artículos para la comida. Ellos llevaban la siguiente lista:

1Kg de arroz ½ Kg. de cebolla ¼ Kg. de aguacate ½ Kg. de queso ¾ Kg. de jamón

1 Kilo de tomates 1 mayonesa

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic][pic]

$ 16.00 Kg. $28.00 Kg. $19.00 Kg. $12.00 Kg. $ 36.00 pza $40.00 Kg. $16.00 pza

1.- ¿Cuanto fue lo que gastaron Carlos y sus primos, si consiguieron todo lo de la lista?

R= ____________________________________________________________

____________________

2.- Si ello llevaban $200.00 para comprar los artículos ¿Cuántofue lo que les sobro del dinero?

R = ____________________________________________________________

___________________

3.- En cambio si llevaban $ 100.00 ¿Cuánto es lo que les falto de dinero? R = ____________________

4.- Si Laura le quiere llevar a su mamá ½ Kg. de jamón y 1 mayonesa ¿Cuánto se va a gastar?

R = ____________________________________________________________...
tracking img