Cuadro medallero

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1621 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
1 | Selección de fútbol de México | Futbol | Torneo masculino | 11 de agosto |
2 | Iván García,
Germán Sánchez | Salto | Plataforma 10 m sincronizado masculino | 30 de julio |
2 | Paola Espinosa,
Alejandra Orozco | Salto | Plataforma 10 m sincronizado femenino | 31 de julio |
2 | Aída Román | Tiro con arco | Individual femenino | 2 deagosto |
3 | Mariana Avitia | Tiro con arco | Individual femenino | 2 de agosto |
3 | Laura Sánchez | Salto | Trampolín 3 m | 5 de agosto |
3 | María del Rosario Espinoza | Taekwondo | Taekwondo +67 Kg | 11 de agosto |

Atletismo
Hombres
Eventos de carrera y pista
Atleta | Evento | Heat | Cuartos de Final | Semifinal | Final |
| | Resultado | Rank | Resultado | Rank | Resultado |Rank | Resultado | Rank |
José Carlos Herrera | 200 m | 21.17 | 7 | N/A | No avanzó | 45 |
Juan Luis Barrios | 5000 m | 13:21.01 | 9 q | N/A | 13:45.30 | 8 |
Diego Estrada | 10000 m | N/A | 28:36.19 | 21 |
Carlos Cordero | Maratón | N/A | 2:22:08 | 60 |
Arturo Malaquias | | N/A | 2:26:37 | 70 |
Daniel Vargas | | N/A | 2:18:26 | 39 |
Eder Sánchez | 20 km caminata | N/A | 1:19:52 | 6 |Isaac Palma | | N/A | 1:23:35 | 34 |
Ever Palma | | N/A | 1:26:30 | 46 |
Jose Leyver Ojeda | 50 km caminata | N/A | 3:55:00 | 28 |
Horacio Nava | | N/A | 3:46:59 | 16 |
Omar Zepeda | | N/A | 3:49:14 | 23 |
Eventos de campo
Atleta | Evento | Clasificación | Final |
| | Distancia | Posición | Distancia | Posición |
Luis Rivera | Salto de longitud | 7.42 | 32 | No Avanzó | 32|
Stephen Saenz | Lanzamiento de bala | 18.65 | 17 | No Avanzó | 17 |
Mujeres
Eventos de carrera y pista
Atleta | Evento | Heat | Cuartos de Final | Semifinal | Final |
| | Resultado | Rank | Resultado | Rank | Resultado | Rank | Resultado | Rank |
Sandra López | 5000 m | 15:55.16 | 16 | N/A | No avanzó | 33 |
Karina Pérez | Maratón | N/A | 2:33:30 | 50 |
Marisol Romero | | N/A| 2:33:08 | 46 |
Mónica Equihua | 20 km caminata | N/A | 1:32:28 | 30 |

Bádminton

Atleta | Evento | Fase de Grupos | Ronda de 16 | Cuartos de final | Semifinales | Final |
| | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Rank |
Victoria Montero | Singles femenil |Nieminen (FIN)
P 12-21 18-21 | Tai T-y (TPE)
P 21-6 21-10 | No Avanzó | 33 |
Boxeo
Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinal | Final |
| | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Contrincante
Puntuación | Rank |
Oscar Valdez | Gallo (56 Kg) | Shiva Thapa (IND)
G 14 - 9 | AnvarYunusov (TJK)
G 13 - 7 | John Joe Nevin (IRL)
P 19-13 | No avanzó | 5 |
Oscar Molina | Wélter (69 Kg) | Custio Clayton (CAN)
P 8 - 12 | No avanzó | 17 |
Ciclismo
Ruta
Atleta | Evento | Tiempo | Rank |
Hector Hugo Zamarron Rangel | Ruta varonil | 5:46.37 | 39 |
Ingrid Drexel | Ruta femenil | Sobre límite de tiempo |

Clavados
.
Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal |Final |
| | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank |
Yahel Castillo | Trampolín 3 m | 475.25 | 5 Q | 499.65 | 4 Q | 492.70 | 6 |
Daniel Islas | | 410.60 | 23 | No avanzó | 23 |
Iván García | Plataforma 10 m | 491.70 | 6 Q | 497.40 | 10 Q | 521.65 | 7 |
Germán Sánchez | | 495.85 | 5 Q | 477.30 | 14 R | No avanzó | 14 |
Yahel Castillo
Julián Sánchez | Trampolín 3m sincronizados | N/A | 415.14 | 7 |
Iván García
Germán Sánchez | Plataforma 10 m sincronizados | N/A | 468.90 | |
Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final |
| | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank |
Arantxa Chávez | Trampolín 3 m | 225.45 | 29 | No Avanzó | 29 |
Laura Sánchez | | 320.15 | 9 Q | 336.50 | 7 Q | 362.40 | |
Paola Espinosa |...
tracking img