Cuestionario basico de nomina

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2019 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 4 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
FUN.DE.SE.
Fundación para el Desarrollo Social y Educativo







CUESTIONARIO DE NOMINA DE PAGO





CURSO BASICO NOMINA



LUZ CABRERA SOLANO
C.I.: 17.118.00










Qué tipo de jornada son las siguientes:
• 2:00pm a 10:00pm
• 6:00am a 2:00pm
• 9:30 a 5:30am
• 8:00am a 5:00pm


En relación a los siguientes tipos de jornadas lecorresponde:
• 2:00pm a 10:00pm: Jornada Nocturna.
• 6:00am a 2:00pm: Jornada Diurna.
• 9:00 a 5:30am: Jornada Mixta.
• 8:00am a 5:00pm. Jornada Diurna.


PRACTICA 1

1.-Pedro Manrique labora de lunes a viernes de 8:00am a 5:00pm. Gana un salario diario de 40Bsf. trabaja 5 HED y 3 HEN, por sindicato le descuentan 7.000 y por caja de ahorro el 6%. ¿Cuánto gana en lasemana?

ASIGNACIONES

1.- SALALARIO ORDINARIO SEMANAL.
SD x 7(días de la semana)
40 x 7= 280

2.- HORAS EXTRAS DIURNAS
SD / 8 = HTDD X 1,5 = HED x Numero HED Trabajadas.
40 / 8= 5 x 1,5= 37.5

3.- HORAS EXTRAS NOCTURNAS
SD / 7 = HTDN x 1,5 x 1,3 = HEN x Número de HEN Trabajadas.
40 / 7 = 5.7 x 1,5 x1,3 = 11.12 x 3 = 33.4

4.- TOTAL ASIGNACIONES:
SOS + HED + HEN
280 + 37.5 + 33.4= 350.9



DEDUCCIONES

1.-SEGURO SOCIAL OBLIGATORIO
SOS X7 (días de la semana) =SD x 4%
40 X7 = 280 X 4% = 11.2

2.-SEGURO DE PARO FORZOSO
SOS X 7 (días de la semana) = SD X 0,5%
40 X 7 = 280 X 0,5% = 1.4

3.-LEY POLITICA HABITACIONAL
SOS X 7 (días de la semana) =SD x 1%
40 x7 = 280 x 1 % = 2.8

4.-CAJA DE AHORROS
SOS X7 (días de la semana) = SD X 6%
40 X7 = 280 X 6% = 16.85.- SINDICATO
7
6.- VALE
15
6.- TOTAL DEDUCCIONES
SSO + SPF + LPH + CA + SINDICATO + VALE
11.2 +1.4 + 2.8 + 16.8 + 7 +15= 54.2


TOTAL A APAGAR
TOTAL ASIGNACIONES – TOTAL DE DEDUCCIONES

350.9 – 54.2 = 296.7

¿Cuánto gana en la semana Pedro Manrique?
Para saber cuánto gana en la semana Pedro Manrique se le calculo las asignaciones y sus respectivas deducciones, arrojandocomo resultado 296.7Bsf, total sueldo de la semana.


2.-Fernando Gómez labora de lunes a viernes de 8:00am a 5:00pm. Gana un salario mensual de 2300. Trabajo 2 HED y 1 HEN en la 1ra quincena y 3 HED y 4 HEN en la 2da quincena, por caja de ahorro el 8%. ¿Cuánto gana al mes?

ASAGNACIONES

1.-SALARIO ORDINARIO QUINCENAL:
SD X 15 (días de la semana)
77 x 15 = 1155

1ERA QUINCENA2.-HORAS EXTRAS DIURNAS:
SD / 8 = HTDD x 1,5 = HED x Numero de HED Trabajadas.
77 / 8 = 10 x 1,5 = 15 x 2 = 30

3.- HORAS EXTRAS NOCTURNAS
SD / 7 = HTDN X 1,5 X 1,3 = HEN x Numero de HEN Trabajadas.
77 / 7 = 11 x 1,5 x 1,3 = 21.5

4.- TOTAL ASIGNACIONES QUINCENA 1:
SOS + HED + HEN
30 + 21.5 = 51.5

2DA QUINCENA
2.- HORAS EXTRAS DIURNAS:
SD / 8 = HETDD x 1,5 = HED x Numero de HEDTrabajadas.
77 / 8 = 10 x 1,5 = 15 x 3 = 45

3.- HORAS EXTRAS NOCTURNAS
SD / 7 = HTDN x 1,5 x 1,3 = HEN x Numero de HEN Trabajadas.
77 / 7 = 11 x 1,5 x 1,3 = 21.5 x 4 = 86

4.- TOTAL ASIGNACIONES QUINCENA 2:
FORMULA: SOS + HED + HEN
45 + 86 = 131





DEDUCCIONES MENSUALES: (OBLIGATORIAS SEGÚN LA LEY

1.- SEGURO SOCIAL OBLIGATORIO
SOS x 7(días de la semana)= SD x 4%
77 x 7 = 539 x 4% =21.6

2.- SEGURO DE PARO FORZOSO
SOS x 7(días de la semana) = SD x 0,5%
77 x 7 = 539 x 0,5% = 2.7

3.- LEY POLITICA HABITACIONAL
SOS x 7(días de la semana)= SD x 1%
77 x 7= 539 x 1%= 5.4

4.- CAJA DE AHORROS
SOS x 7(días de la semana)= SD x 8%
77 x 7 = 539 x 8%= 43.12

6.- TOTAL DEDUCCIONES:
SSO + SPF + LPH + CA + SINDICATO + VALE
21.6 +2.7 +5.4 +43.12= 72.82


TOTAL A PAGAR:TOTAL DE ASIGNACIONES – TOTAL DE DEDUCCIONES

2482.5 – 72.82 = 2409.68


¿Cuánto gana al mes Fernando Gómez?
Fernando Gómez labora de lunes a viernes, ganando un sueldo de 2300Bsf, la cual trabajo horas extras diurnas y nocturnas, por ello se realizo las respectivas asignaciones y deducciones correspondientes a las dos quincenas, de esta forma se logro saber lo que gana al mes, con...
tracking img