Análisis de Precios Unitarios | Número01 |

Concepto: Plantilla de concreto f’c= 100 Kg/cm2, de 1 ½ de diámetro r.n. premezclado de 5 cm , incluye acarreo tendido y afine | Unidadm2 |Materiales
Descripción | Unidad | Rendimiento | Cantidad | Costo Unitario | Importe |
Polin 3 ½ x 3 ½ x 8 ¼’((3.5x3.5x.21)/3.657)/8 Usos | PT | 0.088000 | 0.088000 | 2.50 | 0.22 |
Duela ¾ x 4 x 8 ¼’((0.75x4x1.25)/3.657)/350m2 | PT | 0.003000 | 0.088000 | 4.46 | 0.01 |
Tablon 2 x 12 x 10´((2”x12”x 10’)/12)/4000m2 | PT | 0.005000 | 0.003000 | 3.5 | 0.02 |
F’c= 100 K/c2, ¾ r.n. 81x1x0.05m) + 5%Desperdicio | m3 | 0.052500 | 0.052500 | 353.97 | 18.58 |
| | | | Sub- Total | 18.83 |

Mano de Obra
Descripción | Unidad | Rendimiento | Cantidad | Costo Unitario | Importe |
Grupo 2, 0.25Albañil + 1 Peón. 16 m2/grupo en colado y cimbrado | Jor | 16.000000 | 0.062500 | 113.46 | 7.09 |
| | | | Suma | 7.09 |
| | | | Sub- Total | 7.09 |

Equipo
Descripción | Unidad |Rendimiento | Cantidad | Costo Unitario | Importe |
Carretilla llantas de hule 6000m2/pieza | Pza | 6,000.000000 | 0.000167 | 250 | 0.04 |
| | | | Suma | 7.09 |
| | | | Sub- Total | 7.09 |Costo Directo | 25.96 |
Costo Indirecto | 25.96 |

Análisis de Precios Unitarios | Número02 |

Concepto: Registro de Tabique de 40 x 60 x130 cm. Con relleno de tezontle y morterocemento-arena 1:5. | UnidadPza |

Materiales
Descripción | Unidad | Rendimiento | Cantidad | Costo Unitario | Importe |
Tezontle Fino (0.60x 0.40x0.55) + 20% desperdicio | m3 | 0.158400 | 0.158400 |67.00 | 10.61 |
Agua y manejo(130 lt/pz + 30% desper.)/1000 | m3 | 0.169000 | 0.169000 | 2.11 | 0.36 |
Duela ¾ x 4 x 8 ¼ (.75 ‘’x4’’x1.25 ml/3.657)/100pz | Pt | 0.010000 | 0.010000 | 4.46 | 0.04 |Tabique 5.5 x 12 x 24cm.(63.37 pz/m2)(.72 + .52)x2x1.3 m. | Pza | 204.300000 | 204.300000 | 0.46 | 93.98 |
Mezcla Cemento Arena 1 :5 .6+.4(2x.75)(.02x1000)+20%desperdicio | Lto | 36.000000 |... [continua]

Leer Ensayo Completo

Cite este ensayo

APA

(2011, 03). Ejemplo de precios unitarios. BuenasTareas.com. Recuperado 03, 2011, de http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejemplo-De-Precios-Unitarios/1735428.html

MLA

"Ejemplo de precios unitarios" BuenasTareas.com. 03 2011. 2011. 03 2011 <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejemplo-De-Precios-Unitarios/1735428.html>.

MLA 7

"Ejemplo de precios unitarios." BuenasTareas.com. BuenasTareas.com, 03 2011. Web. 03 2011. <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejemplo-De-Precios-Unitarios/1735428.html>.

CHICAGO

"Ejemplo de precios unitarios." BuenasTareas.com. 03, 2011. consultado el 03, 2011. http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejemplo-De-Precios-Unitarios/1735428.html.