1. En una prueba realizada en una caldera con alimentación de aceite no fue posible medir la cantidad de aceite quemado, aunque el aire que se empleó se determinó insertando un medidor ventura en lalínea de aire. Se encontró que se había utilizado 5000 pies3 / min de aire a 80 ºF y 10 lb / plg2 man. El análisis del gas de chimenea seco es: CO2, 10.7%; CO, 0.55%; O2, 4.75%; N2, 84.0%. Si sesupone que el aceite está formado únicamente por hidrocarburos, calcular los galones por hora de aceite que se queman. El peso específico del aceite es 0.94.
Solución
Datos del Aire
Base: 1 min
V =5000 pies3; T = 80 ºF = 540 ºR; Pabs = Pman + Patm = (10 + 14.7) psia = 14.7 psi
Aplico la ecuación de los gases ideales para determinar el número de moles de aire:
PV = nRT
24.7 x 5000 = naire x10.73 x 540 → naire = 21.31
Por lo tanto tendremos también:
n(O2)= 0.21 x 21.31 = 4.475; n(N2) = 0.79 x 21.31 = 16.835
W(O2)= 4.475 x 32 = 143.2 lb; W(N2) = 16.835 x 28 = 471.38 lb

Datos para losgases de combustión secos
CO2 = 10.70 %
CO = 0.55 %
O2 = 4.75 %
N2 = 84.00 %
Aplicando una regla de tres para el N2 que no reacciona tendremos:
ntotales = 16.835 x 100 / 84 = 20.042
Lo que nosdaría los siguientes datos:
n(CO2) = 2.144 → W(CO2) = 94.336 lb
n(CO) = 0.110 → W(CO) = 3.080 lb
n(O2) = 0.952 → W(O2) = 30.464 lb
n(N2) = 16.835 → W(N2) = 471.380 lb

Ahora ya sabemos el O2 quese encuentra en el agua.
W(O2)en agua = 143.2 – 100.832 = 42.368 lb
W(H2)en agua = 47.664 x 2 / 16 = 5.296 lb
Este último peso hallado es el H que entra con el aceite.
Hallamos ahora el carbonoque entra con el aceite.
W(aceite) = 27.048 + 5.296 = 32.344 lb = 14684.176 gr
r (aceite) = 0.94 gr / cc
V = 15621.464 cc / min
Transformando a galones por hora:

2. El análisis de un gas es:CO2, 5%; CO, 40%; H2, 36%; CH4, 4% y N2, 15%. Este gas se quema con 60% de exceso de aire; la combustión es completa. El gas y el aire entran a 60 ºF, y los gases de chimenea descargan a 500 ºF.... [continua]

Leer Ensayo Completo

Cite este ensayo

APA

(2012, 05). Ejercicios De Balance De Energia Con Reaccion Quimica. BuenasTareas.com. Recuperado 05, 2012, de http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejercicios-De-Balance-De-Energia-Con/4161878.html

MLA

"Ejercicios De Balance De Energia Con Reaccion Quimica" BuenasTareas.com. 05 2012. 2012. 05 2012 <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejercicios-De-Balance-De-Energia-Con/4161878.html>.

MLA 7

"Ejercicios De Balance De Energia Con Reaccion Quimica." BuenasTareas.com. BuenasTareas.com, 05 2012. Web. 05 2012. <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejercicios-De-Balance-De-Energia-Con/4161878.html>.

CHICAGO

"Ejercicios De Balance De Energia Con Reaccion Quimica." BuenasTareas.com. 05, 2012. consultado el 05, 2012. http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejercicios-De-Balance-De-Energia-Con/4161878.html.