Ejercicios

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1200 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
PROBLEMAS DE COSTOS
1. El coste del recibo del teléfono depende de los minutos hablados y una cuota fija de 12 euros. Cada minuto hablado cuesta 4,4 euros. ¿Expresar el coste de dicho recibo en términos de la cantidad de minutos?
Solución:
Si llamamos x al número de minutos hablados, el coste del recibo será una función que dependerá de x: C ( x) = 4.4x +12 euros
2. Una empresa demensajería cobra por cada paquete entregado una cantidad que depende del peso del mismo. Si por cada kilogramo cobra 16 euros, ¿cuál es la función que nos da el precio del envío de un paquete?
Solución:
El precio del envío dependerá del peso del paquete. Llamamos x al peso de cada paquete. La función será: P (x) = 16x €.

3. Un vendedor de periódicos obtiene una ganancia de 0.5 euros por laventa de una determinada revista de economía, pero ha de pagar al mes al repartidor 7euros. ¿Cuál será la expresión que nos daría la utilidad del vendedor al cabo de un mes?
Solución:
El beneficio del vendedor al cabo de un mes dependerá del número de ejemplares que venda de la revista en cuestión.
Si llamamos x al número de ejemplares vendidos, entonces U( x) = 0.5x − 7 €

4. Laentrada al Fiestón de Fin de Ciclo del Club de Ciencias de la Comunicación fue $5, y las bebidas fueron $2 cada una. Modelar el costo para un alumno como una función del número x de bebidas compradas en el Fiestón.

5. Una compañía que fabrica botellas de vidrio tiene una estructura de costos. Debe abonar la suma de $ 5 000 mensuales por alquiler de las instalaciones y sueldos; y además $ 0,25de materia prima por cada botella producida. Si el precio de cada botella de vidrio en el mercado es de $ 0,45, hallar:
a) La funciones de costo, ingreso y utilidad de la compañía en función del número "x" de botellas fabricadas.
b) El costo total de producir 30 000 botellas en el mes.
c) El ingreso por vender 50 000 botellas.
d) El número de botellas a fabricar y vender para llegar a lasituación de equilibrio (Ingreso igual al Costo).
e) La utilidad por fabricar y vender 75 000 botellas al mes.
f) El número de botellas a fabricar y vender para obtener una utilidad de $15000.
6. Una empresa dedicada a la venta de zapatillas tiene los siguientes costes mensuales:
· Alquiler del local: 10000 soles.
· Mobiliario y equipo: 6000 soles
· Salario de un trabajador: 800 soles(Hay 10 trabajadores)
· Materia prima (por par de zapatillas): 100 soles
Teniendo en cuenta los datos anteriores y que el precio de venta es de 300 soles (precio unitario) se pide:
i. Completar una tabla calculando:
a) Costes variables
b) Costes totales
c) Coste unitario
d) Ingresos totales (en un mes)
e) Beneficios totales ( en un mes)
ii. Calcular el beneficio unitario suponiendoque se venden 720 zapatillas mensuales.
Punto de equilibrio.-  El punto de equilibrio es aquel nivel de producción de bienes en que se igualan  los ingresos totales y los costos totales, donde el ingreso de operación es igual  a cero.
7. Ricardo Gómez, posee un negocio complementario de producción de Mermeladas de Mora en el Valle de Chancay. Su costo fijo anual es de 4000, el costo demano de obra directa es de 1.5 por frasco y la materia prima es 3.2 por frasco. El precio de venta por frasco es de 8.5. ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades y en soles?

8. Una Universidad Americana tiene un presupuesto anual de $5.000.000 para becas deportivas. Los estudiantes que las reciben no tienen que pagar la colegiatura (matrícula) de $20.000 anuales. Los costos fijos delprograma de becas deportivas son $1.000.000.
Requerimientos:
a. ¿Cuántas becas deportivas puede ofrecer cada año la Universidad?
b. Suponga que el presupuesto total para el próximo año se reduce en 20%. Los costos fijos quedarán igual. Calcule cuántas becas deportivas puede ofrecer la Universidad el próximo año.
c. Al igual que en el requerimiento 2, suponga una reducción de 20% del...
tracking img