Estadistica
Grupo: Crystel Pacia
Madeleyn Paolini
Mauricio Guerrero
Jennifer Risquez
Thiago Ferreira
1-) P(A)=0,25 P(Ac) = 1 – 0,25 = 0,75
P(B)= 0,60 P(Bc) =1 – 0,60 = 0,40
P(AB)=0,75
a. P(A/B) = P(AB)/P(B) = 0,10/0,60 = 0,166
P(AB) = P(A) + P(B) – P(AB)
P(AB) = 0,25 + 0,60 – 0,75
P(AB) = 0,10
b. P(A/Bc) = P(ABc)/P(Bc) = 0,15/0,40 =0,375
P(ABc) = P(A) – P(AB) (Teorema de Bayes)
P(ABc) = 0,25 – 0,10 = 0,15
c. P(AcBc) = 1 – P(A) – P(B) – P(AB)
P(AcBc) = 1 – 0,25 – 0,60 – 0,10 = 0,05
d. P(AcBc) = 1 – P(AB)P(AcBc) = 1 – 0,10 = 0,9
2-) 40% - Gramática P(G) = 0,4
60% - Matemáticas P(M) = 0,5
P(M/G) = 0,3
a. P(MG) = 0,12
P(M/G) = P(MG)/P(G)
0,3 = P(MG)/0,4
P(MG) = 0,3 x0,4 = 0,12
b. P(G/M) = P(GM)/P(M) = 0,12/0,5 = 0,24
c. Igual a a. 0,12
d. P(G) x P(M) = 0,2
P(MG) = 0,12
No son independientes estadísticamente. Son dos eventos bilaterales.3-) Estado Civil Abandona Permanece
Casado 0,64 0,13
Soltero 0,17 0,06
a. Casado = 0,64 + 0,13 = 0,77
b. Abandona = 0,64 + 0,17 = 0,81
c. Soltero que abandona =0,17
d. 0,13/0,64 + 0,13 = 0,168
4-) Promedio = 250g
Dev.Est = 2g
a. Entre 250 y 255 =
Area debajo de 255 = EXCEL = distr.normal(255,250,2,1) = 0,9937903
Area debajo de 250 =EXCEL = distr.normal(250,250,2,1) = 0,5 (tiene que dar siempre 0,5)
Area entre 250 y 255 = 0,9937903 – 0,5 = 0,4937903
b. Más de 156 gramos
1 – P(256-250) =
1 –{=DISTR.NORM.N(256;250;2;1)}=
1 – 0,9986501 = 0,0013499
c. Menos de 245 gramos
0,5 – P(245-250) =
0,5 – {=DISTR.NORM.N(245;250;2;1)}=
0,5 – 0,4937903 = 0,0062097
d. Entre 245 y 250 =lo mismo que entre 250 – 255 = letra a. 0,4937903
e. Entre 245 y 255 = 2 x 0,4937903 = 0,9875806
5-) 100 trabajadores
60% a favor del cambio
a. P = 0,5...
Regístrate para leer el documento completo.