Ficha Didactica

Páginas: 5 (1222 palabras) Publicado: 24 de octubre de 2012
Fiche Pédagogique

PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
FACULTÉ DE COMMUNICATION ET LANGAGES
STAGES PÉDAGOGIQUES FLE

Fiche de l’enseignant
Date d’application : Octobre 11
Professeur Stagiaire : Carlos Alaguna​
Niveau de langue : A1
Public : étudiants universitaires​​​​​
Lieu de l’expérience :​Université Unilatina.​
Matériel : Des images, marqueurs, photocopies, texte, projecteur devidéo.
​​​


Fiche signalétique du document authentique ou didactisé à exploiter
Titre du document : L’impératif ​
Auteur : pages web
http://www.bonjourdefrance.com/index/indexappelem.htm
Origine : électronique
Lieu de parution :​
Intention de communication :​Compréhension écrite, écoute, donner information d’espace physique et les objets.
Données interculturelles :


ObjectifsCommunicatifs
Décrire de forme écrite les pas pour présenter un examen international comme le DELF.
Linguistiques
Utiliser l’impératif.
*Interculturels

*Sociolinguistiques

*Pédagogiques
Impliquer plus les étudiants plus adultes. Leur motiver a participer de manière plus active.


Fiche de travail : (Durée totale: 120’ environ)

Activité/Etape
Durée
Description (Quoi ?Comment ? (Règles, procédures) Pourquoi faire ?)
Mise en route /contexte (Introduction du nouveau langage)
20’

On commence avec la simulation d’un marché où les étudiants font des dialogues en achetant et vendant. En couples ils présentent un petit dialogue.

Introduction du document à exploiter
10’

Document 1 : L’impératif
JOUR D'EXAMEN

Document 2 : compréhension orale
FAITES DELA MUSIQUE !


Compréhension du significat du document
30’
Compréhension globale :
Les étudiants comprennent qui parle en chaque situation. Je leur demande sur les formes d’expression et l’intention.
Les étudiants comprennent de quoi les personnages parlent. Je leur demande à propos de vocabulaire utilisé et le but de ces petits dialogues.
Les étudiants comprennent où est possible que cesdialogues ont lieu parmi chaque situation donnée.
Les étudiants comprennent quand est possible qu’on trouve une situation similaire.

Compréhension finalisée :
Les étudiantes comprennent pourquoi faire cette activité et l’importance qu’il a.
Les étudiantes vont décrire leur maison en utilisant les objets et les prépositions de lieu vus

Point langue (Analyse linguistique)
15’

Lesétudiants vont chercher verbes à la forme impératif.

Reconstruction
20’

Les étudiants doivent écrire un texte comme résumé de la lecture.





Stratégie d’évaluation : (Descripteurs ou critères d’évaluation).

Document 1 : L’impératif

JOUR D'EXAMEN .
Les épreuves du concours du CAPES commencent à neuf heures ce matin. Elles dureront jusqu'à quatorze heures. Les candidatsarrivent à huit heures trente. Ils vérifient qu’ils sont bien inscrits sur les listes. Dans les salles, ils s'assoient à la table qui porte leur nom. A huit heures quarante-cinq, un surveillant donnera les consignes : ne pas sortir avant une heure, mettre la convocation et la carte d'identité sur la table et, bien sûr, ne pas communiquer avec les voisins. Dans cinq heures, le même surveillantpassera entre les tables pour obliger les candidats à arrêter d'écrire.
Jérôme passe le CAPES de mathématiques. Il vient de s'installer à sa place. Il est en train de sortir ses affaires : ses stylos, sa calculatrice, son compas. Il répète mentalement ses propres conseils pour réussir ce concours : "Je dois lire le sujet attentivement et entièrement. Si c'est difficile, il ne faut pas paniquer, jedois rester calme pour pouvoir réfléchir. Je dois manger avant d'avoir faim …".
C'est la troisième fois que Jérôme tente ce concours. Il l’a préparé aussi bien que l'année dernière, mais il n'est pas plus optimiste, car il pense que c'est un peu une loterie.
Bonne chance, Jérôme!
Questions

1. Dans le texte, l'examen du CAPES a une durée de :
4 heures
5 heures
14 heures
• Quel est...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Ficha didactica
  • Fichas Didacticas
  • Fichas didacticas
  • Ficha Didactica
  • Fichas didacticas
  • Ficha Didactica
  • Ficha Didactica
  • Fichas didácticas El Lazarillo

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS