Filosofia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 60 (14802 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Los pensadores

Cogito, ergo sum (Pienso, luego existo)
René Descartes

Universidad de San Carlos de Guatemala
Facultad de Humanidades
Curso Filosofía de la Educación
Lic. Edgar Rodolfo Vásquez Salazar
Plan sábado
Sección “A”
Equipo No. 1
NOMBRE DE EQUIPO: LOS PENSADORES

Tema
Filosofía de la educación

Integrantescarné

Alberto Felipe Yax 9119353
José Luis Aguirre Rivera 199819638
Nancy Karina Bac Guat 200320991
Amanda Flores Solórzano 200715904
Ilse Carolina Jolón Flores 200715912
Elsa Susana Rojas Juárez200716053
Brenda Karina Morales Ortiz 200716236
Tania Maritza García Sian 200716524

Guatemala 07 de agosto de 2010

Control de evaluación

Equipo n. 1 Sección “A”

Aspectos a evaluar | calificación | Observaciones |
Presentación personal(formal) | | |
Contenido y presentacióndel Trabajo | | |
Lineamientos y estructura de trabajo realizado | | |
Exposición del equipo | | |
Dominio del tema | | |

Índice

Introducción página

* DEFINICIÓN DE FILOSOFÍA 1

* DEFINICIÓN DE FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN3

* LA FILOSOFÍA Y OTRAS CIENCIAS 4

* SOCIOLOGÍA 4

* ANTROPOLOGÍA 5

* Economía5

* Política 7

* DERECHO 7

* PEDAGOGÍA8

* CARACTERÍSTICAS DE LA FILOSOFÍA 11

* FUNCIONES DE LA FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN 12

Comentarios 15
Conclusiones 16
Bibliografía17
Anexos

Introducción

El presente trabajo es una panorámica relacionada con el origen del pensamiento humano y reflexión filosófica condicionantes sociales específicos para el buen desarrollo de la sociedad.
Pretende ilustrar las ideas centrales de la filosofía y su relación con las diferentes ciencias, específicamente de laeducación, tema que hoy en día es fundamental y que no debe ser ajeno a las intenciones de todas las ciencias que se ejercen en nuestro ambiente.
Pretende ser selectivo y hacer énfasis en la filosofía de la educación.
En tal sentido se trata de una breve historia de la filosofía y el trabajo que ella ejerce con el fin de mejorar la educación.
En el mismo se encuentra plasmada lasdefiniciones de cada ciencia, por ejemplo:
La Sociología Educacional, Economía, Pedagogía, Derecho, entre otras.
Así mismo características fundamentales de la filosofía, seguidas de las funciones que la filosofía desempeña en la sociedad.


Objetivos de la exposición

* Descubrir y comprender el concepto de Filosofía y su relación con las demás ciencias.

* Distinguir y describir...
tracking img