Ignacio comonfort

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (673 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ignacio Cominform
Bajo su gobierno iniciado el 11 de diciembre de 1855, continuaron las sublevaciones conservadoras. Sin embargo se decretó la Ley Lerdo que hablaba sobre la desamortización debienes. Esto provocó una conspiración en el convento de San Francisco, en México. Comonfort nacionalizó los bienes del convento, expulsó a los integrantes de las conspiraciones y derribó parte delconvento para abrir las calles de 16 de septiembre y de Gante.

Valentín Canalizo
Recibió el interinato de manos de Herrera el día en que se levantaban en armas el departamento de Jalisco. Bajo lasórdenes de Santa Anna prohibió las reuniones de senadores y diputados.

Pedro María Anaya
Insurgente desde 1811, Anaya se hizo amigo de Santa Anna y participó en el decreto de confiscación de bienes demanos muertas. Fue nombrado presidente interino y desde su nombramiento el 2 de abril de 1847, se esforzó por reunir dinero para los gastos de guerra.

Rómulo Díaz de la Vega
Era comandante de laguarnición de México cuando Martín Carrera renunció a su cargo presidencial y él fue nombrado para asumirlo.

Martín Carrera
Hijo de un coronel de artillería, Carrera inició muy joven su carreramilitar. Perteneció al Ejército de las Tres Garantías y tomó parte en la sublevación de la Acordada. Lombardini le había nombrado comandante de la Guardia Nacional de México y en 1835 fue ascendido ageneral de división.

Manuel María Lombardini
Con una prematura carrera militar (iniciada a los 12 años), Lombardini era general de la brigada y comandante de la guarnición de México, cuando fuenombrado presidente interino de la República el 8 de febrero de 1853.

Juan Bautista Ceballos
El mes que permaneció en el poder (del 6 de enero al 8 de febrero 1853) se vio constantemente limitadopor el Congreso. El 19 de enero llamó a una Convención nacional para la reforma de la Constitución.

Anastasio Bustamante
Gobernó del 19 de abril de 1837 al 20 de marzo de 1839. Luego de su viaje...
tracking img