La canasta basica en el salvador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (489 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Canasta Básica Alimentaria según DIGESTYC

Clic sobre el cuadro para ampliarlo

NOTA: Valores en Dolares (US$)
1_ / Res, Cerdo, Aves.
2_ / Aceite, Margarina, Manteca Vegetal.
3_ / Naranja,Plátano, Guineo.
4_ / Papa, Cebolla, Chile Verde, Tomate, Güisquil, Repollo.
* Se utilizó precio de Leche Fresca de Vaca.
La Canasta se modificó en cuanto al consumo de maíz y harina de trigo
por suproducto final, tortillas y pan francés

A febrero de este año, 2008, según la DIGESTYC en El Salvador, una familia de 4 personas en el área urbana, mantenía su alimentación básica con $ 165 dólaresmensuales aproximadamente. El costo diario por familia era de $ 5,50 y por persona $ 1.30 en términos redondos.

Redondeamos las cifras para recordarlas con más facilidad y porque no alteran elrazonamiento.

Estos costos de la canasta alimentaria son completamente irreales.

Para febrero de este año, ya se tenían costos similares los que tenemos al presente mes de abril del 2008, si bienen estos dos últimos meses se han experimentado aumentos, considerables en algunos rubros.

Nosotros hemos realizado un sondeo empírico, partiendo del consumo diario de alimentos de una persona yeste consumo por persona lo hemos multiplicado por 4, en la consideración de que la familia promedio esta compuesta de ésa cantidad de personas. Finalmente hemos multiplicado por 30, días del mes, ambosconsumos para calcular el costo mensual del consumo individual y familiar. No incluimos costos de transporte para adquirir los alimentos, ni los elementos necesarios para su preparación. Solamente nosinteresa mostrar la irrealidad y probablemente la irracionalidad de la forma de cómputo, que no resiste una elemental prueba empírica.

Nuestros datos nos arrojan los siguientes resultados:

PORPERSONA:

DESAYUNO:

1 huevo $ 0.15

1 porción de frijoles $ 0.30

2 panes franceses $ 0.10

1 café $ 0.15

1 porción de queso $ 0. 30

En total una persona necesita un mínimo de un...
tracking img