Laboratorio de punto de equilibrio

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1420 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 31 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ingeniería Económica



Laboratorio de punto de equilibrio














































Laboratorio de punto de equilibrio







Problema # 6

Un hotel proporciona los siguientes datos:
Ventas $500,000
Costos variables $300,000
Costos fijos $150,000
Utilidad $ 50,000
Se pide:
1. Calcule el margen decontribución total
MC = 500,000 – 300,000 = 200,000 $
2. Determine el % de costos variables
300000 / 500,000 = .6 = 60% o 100% - MC = 1 - .4 = .6
3. Calcule el margen de contribución en porcentaje
% CM = 200,000 / 500,000 = .4 = 40 %
4. Punto de equilibrio en pesos
P.E. $ = 150,000 / .4 = 375,000 $
5. Calcule la palanca de operación
(200,000 / 50,000) *100% = 400%
6. Si las ventas se disminuyen un 15% Calcule el decremento en la utilidad.
425,000 – 450,000 = - 25,000 $
7. Si las ventas se aumentan un 20% Calcule el incremento en la utilidad
600,000 – 450,000 = 150,000 $



Problema # 7
Hidro sistemas S.A. tiene un margen de contribución del 20%, costos fijos de $120,000, ISR de 40%.
Se pide:
1. Punto de equilibrio enpesos
120,000 /.2 = 600,000$
2. Ventas necesarias para tener una utilidad después de impuestos de $48,000
Obtenemos MC despejando de la ecuación MC – CF = Utilidades:
MC – 120,000 = 48,000 tenemos que el MC = 168,000$
(120,000 + (48,000 / (1 - .4))) / 168,000 = 1.19
3. Si la utilidad después de ISR es de $48,000 ¿cuánto es la utilidad de operación?(168,000 / 48,000) * .2 = .7 = 70%

Problema # 8
La compañía Designer Park fabricó y vendió 60,000 backpacks en el año pasado a un precio de $200. Sus costos variables de manufactura fueron de $80 y costo variable de administración y ventas de $40. Los costos fijos de producción totalizaron $180,000 y los de operación $72,000.
Se pide:
1. Margen de contribución en pesos y en porcentajeCM = 200 – 120 = 80 $
% CM = 80 / 200 = .4 = 40%
2. Punto de equilibrio en pesos
252,000 / .4 = 630,000 $
3. Punto de equilibrio en unidades
252,000 / 80 = 3,150
4. Si los costos variables se incrementaran en 10% ¿cuál tendría que ser el precio de venta para mantener el mismo margen de contribución en porcentaje?


Los costos variables son de 120 $aumentando su 10% es 120 + 12 = 132$
CM = 220 – 132 = 88
% CM = 88 / 220= .4 = 40%


5. Calcule el número de unidades a vender para obtener una utilidad de operación de $350,000.
(252,000 + 350,000) / 80 = 7,525 uds

Problema # 9
LM del Golfo produce un solo producto. ISR es del 35%, RUT 10%. Su precio de venta es de $45 sus costos son los siguientes: sus ventasactuales son de 20,000 uds.
variables fijos totales al mes
materiales $6.00 c/u
mod $3.00 c/u
gif $4.00 c/u $35,000
Gastos admón. y vta $5.00 c/u $20,026
Se pide:
1. Punto de equilibrio mensual en unidades
CM = 45 – 18 = 27 $
P.E. uds = 55,026 / 27 = 2,038 uds
2. Punto de equilibrio en pesos
% CM = 27 / 45 = 60%
P.E. $ = 55,026 / .6 =91,710 $
3. Margen de seguridad
20,000 * 45 = 900,000 Margen Seg. = 900,000 – 91,710 = 808,290$
4. Unidades a vender si desea una utilidad antes de impuestos de $78,000
(55,026 + 78,000) / 27 = 4,926.89 uds
5. Unidades a vender si desea una utilidad después de impuestos de $45,000
(55,026 + (45,000/(1-.45))) / 27 = 5,068.3 uds
6. Cuanto gana actualmente?
Calculamos lautilidad que esta obteniendo actualmente:
2,038 uds * 27$ = 55,026 $
7. Si vendiera 23,000 uds cuanto ganaría?
23,000 uds * 27$ = 621,000 $


8. Suponga que decide aumentar el precio a $50, por lo que su volumen de ventas baja un 5% ¿ le conviene el cambio? Justifica tu respuesta con un aumento o disminución de utilidades
Obteniendo el % de Margen de contribución en volumen de ventas:...
tracking img