Matematicas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2015 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 13 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ciencias Economico Administrativas

Lic. Administracion

Matematicas financieras

Unidad I

2.-Calcular la suma de los números del 1 al 200.
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+
29+30+31+32+33+34+35+36+37+38+39+40+41+42+43+44+45+46+47+48+49+50+51+52+53+
54+55+56+57+58+59+60+61+62+63+64+65+66+67+68+69+70+71+7+2+73+74+75+76+77+78+79+80+81+82+83+84+85+86+87+88+89+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99+100+101+102+
103+104+105+106+107+108+109+110+111+112+113+114+115+116+117+118+119+120+121+
122+123+124+125+126+127+128+129+130+131+132+133+134+135+136+137+138+139+140+
141+142+143+144+145+146+147+148+149+150+151+152+153+154+155+156+157+158+159+
160+161+162+163+164+165+166+167+168+169+170+171+172+173+174+175+176+177+178+179+180+181+182+183+184+185+186+187+188+189+190+191+192+193+194+195+196+197+
198+199+200 = 20,100

4.-Calcular la suma de los números nones del 17 al 151.
17+19+21+23+25+27+29+31+33+35+37+39+41+43+45+47+49+51+53+55+57+59+61+63+65+
67+69+71+73+75+77+79+81+83+85+87+89+91+93+95+97+99+101+103+105+107+109+111+
113+115+117+119+121+123+125+127+129+131+133+135+137+139+141+143+145+147+149+
151 = 15,712

6.-Calcular elultimo numero de una progresión aritmética que inicie en 348 y avanza de 5 en 5 saldo que son 47 términos.
FORMULA:
Un = t1 + (n-1)d Un= 348+(47-1)5 Un= 348+(46)5 Un= 348+230 Un= 578

8.- Calcular cuantos términos hay en una progresión aritmética que inicia en 260. Termina en 720 y diferencia entre numero consecutivos es de 23.260,283,306,329,352,375,398,421,444,467,490,513,536,559,582,605,628,651,674,697,720 =
21 términos
9.- si una bicicleta cuesta hoy $1378.40 y para compensar la inflación. Decide el vendedor incrementar el precio arbitrariamente $1.75 diariamente, determine el precio dentro de 43 días. (Debe tomar en cuenta como hoy día 1).
43 * 1.75 = 75.25
$1378.40 + 75.25 = 1453.65
R= La bicicleta costaría $1453.65 en 43 días
12.- Si quiero competir en unmaratón el 1 de marzo siendo hoy 1 de enero y me propongo correr hoy 1,200 metros incrementando cada día 150 metros lo que corrí el día anterior ¿Cuánto correré total hasta el dia 28 de febrero?



14.- Si en una dieta me propongo bajar 230 gramos diarios y de 83 kilos quiero bajar 65 kilos ¿Cuántos dias tienen que transcurrir para alcanzar mi objetivo?
88 kilogramos ---- 88000 gramos
65kilogramos ---- 65000 gramos

1E16 Un oculista le pide a una persona que use sus nuevos lentes de contacto 10 minutos adicionales cada día. Tomando en consideración que empieza usándolos durante 2 horas el primer día, ¿Cuántos minutos acumulados el abra usada para cuando los lleve puestos 14 horas diarias?

1E17 Un consultor vendió una casa en $60,000 el terreno tiene un costo de $9,200.Los costos de construcción y otros gastos fueron de $38,200 el resto fue utilidad. Encontrar:
a) ¿Cuál es la razón de la utilidad al precio de venta?
b) ¿Cuál es la razón del costo total en comparación con el precio de venta?
c) ¿Cómo se pueden comprobar de las partes anteriores?
Pv= 60,000
Tc= 9,200
Gtos= 38,200
a) ra= U/pv
b) rb= ct/pv
c) comp. Ra y rb
IT= 60,000CT=CT+G
=9,200+38,200
=47,400
U=60,000-47,400
=12,600
RA=12,600/60,000
=126/600=63/300= 21/100
RB=47,400/60,000=237/300= 79/100COMPROBACION
RA+RB=1 21/100+79/100=1 100/100=1 1=1
1E18 Una persona inicia ahorrando quincenalmente $1,000 e incrementa cada semestre lo que ahorra quincenalmente en $130. ¿Cuantas quincenas tarda en ahorrar por lo menos $700,000 sin contar intereses?

1E19 Un presupuesto que incluye una asignación de $3,450 semanales para alimentos y $350 semanales para entretenimiento, da...
tracking img