Presidentes de méxico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 16 (3880 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA
UNIDAD TECAMACHALCO

MARTÍNEZ SIERRA ERIK EDUARDO

1AV3

“SÍNTESIS PRESIDENCIAL”

CONCEPTOS BÁSICOS DE LA ARQUITECTURA

EFREN ANTONIO GARRIDO TÉLLEZ

El jefe de Estado en México es quien ocupa la titularidad del poder ejecutivo en el país. De acuerdo con la Constitución vigente, esta responsabilidad recaeen el Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, titular del Supremo Poder Ejecutivo de la Unión mexicana. A lo largo de su historia, México ha tenido varias constituciones y formas de gobierno. Bajo las constituciones de corte federalista, la denominación del presidente del país ha sido la misma que la actual. Mientras rigieron las Siete Leyes (centralistas), se denominó Presidente de laRepública. Además ha habido dos períodos con gobierno monárquico, durante los cuales el poder ejecutivo recayó en el Emperador de México.
La cronología de los jefes de Estado de México es compleja por la inestabilidad política del país durante la mayor parte del siglo XIX y las primeras décadas del siglo XX. Con excepciones, la mayor parte de los presidentes mexicanos electos en esos años no concluyeronsus mandatos, de modo que hasta la presidencia de Adolfo Ruiz Cortines cada presidente había permanecido en el cargo un promedio de quince meses. En esta lista se incluyen además los cuerpos colegiados que ocuparon el poder ejecutivo mexicano en ocasiones de transición.
Primer Imperio (1821-1823)
Al consumarse la Independencia de México, se instaló la Junta Provisional Gubernativa compuesta por34 personas, la cual después de decretar el Acta de Independencia del Imperio Mexicano, nombró una la primer regencia compuesta por Agustín de Iturbide como presidente y Juan O'Donojú como primer regente, y Manuel de la Bárcena, José Isidro Yáñez y Manuel Velázquez de León como 2°, 3° y 4° regentes, respectivamente, quedando así consumada la Independencia de México
Primera Regencia (1821-1822)| Regente | Período | Notas |
| Agustín de Iturbide | 28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822 | |
| Juan O'Donojú y O'Rian | 28 de septiembre de 1821 - 8 de octubre de 1821 | |
| Antonio M. Pérez | 9 de octubre de 1821 - 11 de abril de 1822 | |
| Manuel de la Bárcena | 28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822 | |
| José Isidro Yañez | 28 de septiembre de 1821 - 11de abril de 1822 | |
| Manuel Velázquez de León y Pérez | 28 de septiembre de 1821 - 11 de abril de 1822 | |
| | | |
Segunda Regencia (1822-1822)
| Regente | Período | Notas |
| Agustín de Iturbide | 11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822 | |
| José Isidro Yañez | 11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822 | |
| Miguel Valentín y Tamayo | 11 de abril de 1822 - 18 de mayode 1822 | |
| Manuel de Heras Soto | 11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822 | |
| Nicolás Bravo Rueda | 11 de abril de 1822 - 18 de mayo de 1822 | |
Agustín I (1822-1823)
| Emperador | Período | | Consorte | Notas |
| Agustín I | 19 de mayo de 1822 - 19 de marzo de 1823 | | Ana María Huarte | |
Gobierno provisional (1823-1824)
| Triunviro | Período | Notas |
| GuadalupeVictoria | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
| Pedro Celestino Negrete | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
| Nicolás Bravo Rueda | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
| Vicente Guerrero Saldaña
Suplente | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
| José Mariano Michelena
Suplente | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
|Miguel Domínguez
Suplente | 1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 | |
Primera República Federal

| Presidente | Período | Vicepresidente | Notas |
| Guadalupe Victoria | 10 de octubre de 1824-31 de marzo de 1829 | Nicolas Bravo | |
| Vicente Guerrero Saldaña | 1 de abril-17 de diciembre de 1829 | Anastasio Bustamante | Llegó tras la declaración de nulidad de la elección de 1829,...
tracking img