Prueba

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1076 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 27 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
MODULO Nº 2

EJERCICIOS SIMCE CUARTO BÁSICO

1. ¿A cuántos billetes de $ 2.000 equivalen 300 monedas de $ 100?

A) 10 billetes
B) 15 billetes
C) 20 billetes
D) 25 billetes

2. Una hora tiene 60 minutos. ¿Cuántos minutos tiene un día?

A) 60
B) 120
C) 3.600
D) 1.440

3. Una caja contiene 125 huevos y se venden 9 docenas. ¿Cuántos huevos quedan por vender?

A) 116
B) 108
C) 17D) 7

4. El producto de 102 x 306 es:

A) 918
B) 3.672
C) 30.212
D) 31.212

5. Un auto recorre 67 kilómetros cada hora. Si debe recorrer 390 Km., al llevar 4 horas de viaje, ¿cuántos kilómetros le faltan para llegar?

A) 22
B) 122
C) 268
D) 323

6. Cristóbal cambia en un almacén 2 billetes de $ 1.000 por monedas de $ 100.
Para saber cuántas monedas recibe Cristóbal unprocedimiento que sirve es:

A) dividir $ 1.000 en 100.
B) multiplicar 2 por $ 1.000.
C) multiplicar 2 por $ 1.000 y luego dividir el resultado por 100.
D) dividir $ 1.000 en 2 y luego multiplicar el resultado por 100.




7. La mamá de Jorge mandó a hacer una torta por la cual pagó $ 4.500. La torta valía más, pero le habían hecho un descuento de $ 1.000. ¿Cuál era el precio de la torta antes deldescuento?

A) $ 3.000
B) $ 3.500
C) $ 4.500
D) $ 5.500

8. Si en cada caja de huevos caben 12 de ellos, ¿cuántas cajas se ocuparán para guardar
132 huevos?

A) 10
B) 11
C) 12
D) 13

9. Entre 6 compañeros de curso compramos 7 cajas de 12 lápices cada una para repartirlas entre nosotros en partes iguales. ¿Cuántos lápices le correspondió a cada uno?

A) 11
B) 12
C) 13
D) 1410. A Matías le faltan 27 láminas para completar su álbum “Héroes”. Para averiguar cuántas láminas tiene ahora ¿qué necesita saber?

A) Cuántas láminas tiene repetidas.
B) Cuántas láminas tiene el álbum.
C) Cuántas láminas tenía antes.
D) Cuántas láminas perdió.

11. Luisa gastó $ 1.000 en comprar todos los materiales necesarios para hacer collares. Ella vendió los collares que hizo en untotal de $ 2.000. ¿Qué se puede saber con esta información?

A) El precio de un collar.
B) La cantidad de collares que hizo Luisa.
C) El dinero que ganó Luisa por la venta de un collar.
D) El dinero que ganó Luisa por la venta de los collares que hizo.






12. ¿Cuál de las siguientes divisiones está mal hecha?

A) 54 : 3 = 18
24
0

B) 74 : 7 = 10
04
4C) 64 : 5 = 12
14
4

D) 71 : 4 = 18
31
1

13. ¿Cuántos bidones de 5 litros se necesitan para envasar 695 litros de agua?

A) 137
B) 138
C) 139
D) 140

14. Si el dividendo de una división es 29, el divisor es 4 y el cociente 7, ¿cuál es el resto?

A) 0
B) 1
C) 2
D) 3

15. Cuatro pasajes en bus han costado $ 68.000. ¿Cuánto cuestan tres pasajes?

A)$ 17.000
B) $ 22.000
C) $ 43.000
D) $ 51.000

16. ¿Cuál es el mínimo de buses que se necesitan para que viajen 128 turistas si en cada uno caben 32 personas?

A) 2
B) 3
C) 4
D) 5





17. ¿Cuál es el dividendo de una división si el divisor es 7, el cociente 12 y el resto 3?

A) 81
B) 84
C) 87
D) 88

18. De una caja de 24 chocolates, me comí la tercera parte. ¿Cuántos mequedan?

A) 8
B) 21
C) 16
D) 12

19. A Ricardo se la cayó la caja de 12 huevos y se rompieron la mitad parte de ellos. Si luego se comió la tercera parte de los que quedaron, ¿Cuántos le sobraron finalmente?

A) 4
B) 2
C) 3
D) 1

20. En una heladería hay 774 helados. La mitad de ellos son de vainilla, del resto, la tercera parte es de chocolate. El resto es de frutilla ¿Cuántos son defrutilla?

A) 387
B) 129
C) 516
D) 258

21. ¿Cuántos paquetes de 25 cuadernos hay que comprar para que los 214 alumnos de un colegio tengan 3 cuadernos cada uno?

A) 23
B) 24
C) 25
D) 26

22. Si 4 bebidas cuestan $ 3.800, ¿cuál es el valor aproximado de 8 bebidas?

A) $ 4.000
B) $ 8.000
C) $ 10.000
D) $ 24.000






23. En un bazar se reunió la siguiente cantidad de...
tracking img