Resolucion de problemas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 13 (3211 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de enero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
NM1: Resolución de Problemas

1. Un número excede a otro en 5 y su suma es 29. ¿Cuáles son?
2. La diferencia entre dos números es 8. Si se le suma 2 al mayor el resultado será tres veces el menor. Encontrar los números.
3. ¿Cuáles son los números cuya suma es 58 y su diferencia 28?
4. Encontrar un número tal que su exceso sobre 50 sea mayor que su defecto sobre 89.
5. Si a 288 se le suma uncierto número el resultado es igual a tres veces el exceso del número sobre 12. Encontrar el número.
6. Dividir 105 en dos partes una de las cuales disminuida en 20 sea igual a la otra disminuida en 15.
7. Encontrar tres números consecutivos cuya suma sea 84.
8. La suma de dos números es 8 y si a uno de ellos se le suma 22 resulta 5 veces el otro. ¿Cuáles son los números?
9. Encontrar dosnúmeros que difieran en 10 tales que su suma sea igual a dos veces su diferencia.
10. La diferencia entre los cuadrados de dos números consecutivos es 121. Hallar los números.
11. El área de un terreno circular más el doble de su radio es 250 m2. Hallar el radio y el área del terreno.
12. La diferencia de dos números es 3 y la diferencia de sus cuadrados es 27. Hallar los números.
13. Dividir$380,000 entre A, B y C de modo que B tenga $30.000 mas que A, y C tenga $20.000 más que B.
14. Un padre es cuatro veces mayor que su hijo; en 24 años mas el tendrá el doble de la edad de su hijo. Encontrar sus edades.
15. La edad de A es 6 veces la edad de B y en 15 años mas la edad de A será el triple de la edad de B. Hallar ambas edades.
16. La suma de las edades de A y B es 30 años y 5 añosdespués A tendrá el triple de la edad de B. Hallar sus edades actuales.
17. En una granja se crían gallinas y conejos. Si se cuentan las cabezas, son 50, si las patas, son 134.
¿Cuántos animales hay de cada clase?
18. Un granjero cuenta con un determinado número de jaulas para sus conejos. Si introduce 6 conejos en cada jaula quedan cuatro plazas libres en una jaula. Si introduce 5 conejos en cadajaula quedan dos conejos libres. ¿Cuántos conejos y jaulas hay?
19. En una lucha entre moscas y arañas intervienen 42 cabezas y 276 patas. ¿Cuántos luchadores había de cada clase?
20. En la granja se han envasado 300 litros de leche en 120 botellas de dos y cinco litros. ¿Cuántas botellas de cada clase se han utilizado?
21. Se quieren mezclar vino de 600 pesos. con otro de 35o pesos, de modoque resulte vino con un precio de 50 pesos el litro. ¿Cuántos litros de cada clase deben mezclarse para obtener 200 litros de la mezcla?
22. Al comenzar los estudios de Bachillerato se les hace un test a los estudiantes con 30 cuestiones sobre Matemáticas. Por cada cuestión contestada correctamente se le dan 5 puntos y por cada cuestión incorrecta o no contestada se le quitan 2 puntos. Un alumnoobtuvo en total 94 puntos. ¿Cuántas cuestiones respondió correctamente?
23. En mi clase están 35 alumnos. Nos han regalado por nuestro buen comportamiento 2 lápices a cada chica y un cuaderno a cada chico. Si en total han sido 55 regalos, ¿cuántos chicos y chicas están en mi clase?
24. Un ama de casa compra en un supermercado 6 Kg. de café y 3 de azúcar, por lo que paga 1530 pesos Ante la amenazade nuevas subidas, vuelve al día siguiente y compra 1 Kg. de café y 10 Kg. de azúcar por lo que paga 825 pesos No se fija en el precio y plantea el problema a su hijo de 13 años. Este después de calcular lo que su madre hubiera pagado por 6 Kg de café y 60 de azúcar halla el precio de cada artículo. ¿Podrías llegar tú a resolver el problema?
25. Con 10000 pesos que le ha dado su madre Juan hacomprado 9 paquetes de leche entera y leche
semidesnatada por un total de 960o pesos. Si el paquete de leche entera cuesta 115o pesos y el de
semidesnatada 900 pesos. ¿Cuántos paquetes ha comprado de cada tipo?
26. En un puesto de verduras se han vendido 2 Kg de naranjas y 5 Kg de papas por 835 pesos y 4 Kg de naranjas y 2 Kg de papas por 1.285 pesos Calcula el precio de los kilogramos de...
tracking img