Suturas para enfermería

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (796 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
RESPUESTAS Y CAMBIOS CARDIORESPIRATORIOS POR MEDICAMENTOS, ANESTESICOS Y CAMBIOS POSTURALES
-En el enfermo ocurren etapas en la aparición de la enfermedad, de las cuales tenemos:
I.Experiencia del síntoma ( Percepción, evaluación, respuesta.
II. Asistencia clínica
III. Resultado
-Dentro de las respuestas tenemos de acuerdo a:
1. Paciente (sustrato)
( Pacientes con IAM,ICC(Pacientes con shock, anemia o hipovolemia reciente no corregida
← Pacientes con antecedentes de tromboflebitis o flebotrombosis.
← Pacientes con infecciones respiratorias, grandeshipertensiones, etc..
2. Mtos, anestésicos o cambios posturales
← Manifestaciones generales: disnea, palpitaciones, sincope, alteraciones del ritmo, edema, cambios de la tensión arterial.← Manifestaciones graves: Arritmias ventriculares, taquicardia paroxística y extrasístoles.
← Manifestaciones de importancia: taquicardia o hipotensión si son causadas por hemorragia o choque.o Manifestaciones respiratorias:
▪ Disnea: “Sed de aire”
I. Grandes esfuerzos, II esfuerzos moderados, III esfuerzos leves, IV en reposo.▪ Tos: Reactiva (seca), Con expectoración (húmeda), leve o intensa, crónica.
MEDICAMENTOS RELACIONADOS CON EL SISTEMA SIMPÁTICO
- Simpaticomimeticos: estimulantes adrenérgicos- Simpaticoliticos: Bloqueantes adrenérgicos.

MEDICAMENTOS RELACIONADOS CON EL SISTEMA PARASIMPATICO
- Parasimpatimeticos: Estumilantes colinergicos
- Paracolinergicos: Bloqueantescolinergicos.
(corazón) beta1: Inotropia, aumenta, contractibilidad, conductividad, frecuencia, automatismo.
(vasos) Alfa1: contracción
Beta2: Relajacion
(bronquios) Beta2 Reajacion.o Manifestaciones cardiovasculares:
▪ Palpitaciones
▪ Bradicardia
▪ Hipertensión Arterial
▪ Sincope: “perdida súbita y...
tracking img