Triptico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (326 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
“Las Redes son formas de interacción social, definida como un intercambio dinámico entre personas, grupos e instituciones en contextos de complejidad.”

Personas utilizan Internet en el mundoCerca de 694 millones de personas con más de 15 años, 152 millones en Estados Unidos y 12,5 millones en España, utilizan Internet lo que equivale al 14% de la populación en esta franja de edad,
País #de personas
Estados Unidos 152000000
China 72000000
Japón 52000000
Alemania 32000000
Inglaterra 32000000
Corea el Sur 2,460,000

PAGINAS MAS VISITADAS EN EL MUNDO…
Aquí dejamos la lista conel número de usuarios únicos mensuales y la variación con respecto a la del año pasado. En ella he destacado las variaciones más sorprendentes.



 No descargue programas ejecutables deInternet. Estos pueden contener códigos maliciosos que atentan contra la Seguridad Informática de la Entidad.

 No descargue archivos de lugares no confiables pues estos son una fuente importante de virus. No divulgue su dirección de correo electrónico de la Entidad en Internet. Esta puede ser usada para envió de correos basura (SPAM).

 Cambie su contraseña de Internet regularmente para evitarser suplantado.

 No le preste su contraseña de Internet a nadie. Recuerde que todo lo que se haga con su usuario y su clave es su responsabilidad.

 No ponga a prueba los controlesestablecidos en la Entidad. Por ejemplo, si trata de entrar a una página de contenido explícitamente prohibido, su acceso a Internet será suspendido.

 En caso de abrir una página de contenido restringido deforma accidental o no solicitada, ciérrela inmediatamente.

 Si tiene problemas consulte con la LINEA 3000

DIRECTORIO
Dr. Fernando de Jesús Bilbao.
RECTOR

Dr. Javier Siqueiros Alatorre.Srio. Académico Gral.

M. en A. Melchor Araujo Macedo.
Srio. Administrativo Gral.

Profe. David Juárez Guerrero.
Dir. ICE

Mtra. María Ernestina Arana.
Sria. Administrativa ICE

Lic....
tracking img