Universitaria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 17 (4205 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 22 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad de San Carlos de Guatemala
Facultad de Humanidades
Departamento de Pedagogía
P.E.M. en Pedagogía y Técnico en Administración Educativa.
Catedrática: Mayra Solares Salazar
Curso: Historia de Guatemala II

Cuadro comparativo de los Presidentes de 1831 a 1930

Nombres: carné:
Héctor Fernando Natareno Rodríguez 200918847
Claudia BeatrizMartín Hernández 9413110
Astrid Karina Poitán Jolón 200924079
Susy Maritza Alvarez Jimenez 200919071
Elder Enrique Cualio vazquez 200919054
Eunice Alejandrina Simon Gonzalez 200813756

INTRODUCCIÓN

Guatemala a lo largo de su historia después de la independencia ha tenido gobernantes que han dejado huella en él mismo, como por ejemplo en 1831 empezó el Gobierno de Mariano Gálvezquién promovió importantes innovaciones en todos los órdenes de la vida del Estado. Sus máximos enemigos fueron el Coronel Manuel Montufar y Juan de Dios Mayorga. Se le atribuye el mejoramiento de la instrucción pública, evitó feriados eliminando fiestas religiosas, luchó por que la enseñanza fuera laica, fue fundador de la Biblioteca y museo Nacional, respetó las leyes y garantías individuales,libertad de prensa y emisión del pensamiento, estableció el matrimonio civil, decretó la ley del divorcio, respetó la libertad de asociación y promulgó el código de Livingston aunque muchos se opusieran. Supo ganarse el cariño, respeto y simpatía de la gente; inteligente y astuto con buenas ideas políticas y sobre todo muy respetuoso de las libertades; Rafael Carrera lo nombró la Asamblea Nacionalcomo nuevo presidente, tomando posesión el 6 de noviembre de 1851. Al estar en el poder, Carrera revoca todas las reformas que se habían hecho durante el gobierno del Doctor Mariano Gálvez, reestableciendo los diezmos, prohíbe la libertad de prensa y le devuelve al clero todos los bienes nacionalizados. Decreta la Ley de Pavón en la cual todos aquellos niños que tuvieran buena conducta, fueranaplicados e inteligentes, podían ser empleados por la iglesia como acólitos y debían estar sujetos en todo al cura. Mandó a construir el Hospital San Juan de Dios, fomentó el cultivo de la grana, estimuló la minería y ordenó la acuñación de excelente moneda de oro, y plata, construye el primer camino carretero hacia el Atlántico, se coloca el alumbrado público en la cuidad, crea el primer cuerpo dePolicía Nacional, erige los fuertes de San José de Buena Vista y Rafael de Matamoros; protege la integridad territorial del país, funda la República en 1847; Vicente Cerna en su periodo de gobierno de 1865 a 1871 su gobierno fue oligárquico y opresor, siguiendo con la política conservadora de Rafael Carrera, cometiendo así muchos atropellos contra el pueblo. Fue un hombre cruel, rencoroso ydictador. Durante su gobierno se introdujo el telégrafo al país, y se hicieron los primeros estudios para la introducción del ferrocarril; así como también se inició la construcción del Puerto de San José y del Mercado Central en la capital de Guatemala en lo que era la antigua Plazuela de El Sagrario. En el Gobierno de Miguel García Granados A él correspondió iniciar el importante plan de reformasque habrían de ponerse en práctica durante los años venideros. Entre sus obras destacan la fundación de la Escuela Politécnica, Ministerio de Fomento, decretó los colores que llevaría la Bandera Nacional y creación del Escudo de Armas, suspendió los diezmos, decretó la mayoría de edad tanto de hombres como para mujeres en 21 años y dio la libertad de imprenta entre otros. Justo Rufino Barriosrealizó varias reformar en las que incluyo a la economía, la legislación y la educación, firmó el contrato para la construcción del ferrocarril del Sur; se promulgó el Código Penal, el Militar y el Código Fiscal. Algunas de estas leyes aún siguen vigentes; así mismo de mandó a construir el Cementerio General de Guatemala; fueron creados los departamentos de Retalhuleu y Baja Verapaz. Mantuvo la...
tracking img