Analisis

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 20 (4876 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
|
QUIÉNES NO ESTAN OBLIGADOS A DECLARAR? |
Quienes NO superen las siguientes cuantias: |
Año Gravable  == > | N° UVT | 2010 | 2009 | 2008 | Notas |
    % Incremento |   | 3,33% | 7.75% | 5.15% |   |
Concepto/ Valor UVT= > |   | 24555 | 23763 | 22054 |  art 592 sgts. |
Quienes tengan patrimonio bruto inferior a: | 4.500 | 110.497 | 106.934 | 99.243 |    |
Los independientes cuyosingresos brutos sean inferiores a: | 3.300 | 81.031 | 78.418 | 72.778 |    |
Los asalariados cuyos ingresos brutos sean inferiores a: | 4.073 | 100.012 | 78.418 | 72.778 |    |
Los de menores ingresos, o sea los contribuyentes personas naturales y sucesiones ilíquidas que no sean responsables del impuesto a las ventas y que en el  período grava-ble hayan obtenido ingre-sos brutos inferiores a: |1.400 | 34.377 | 33.268 | 30.876 | Tambien profesionales independientes que no facturen IVA (art. 594-1)   |
Quienes hayan realizado consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras, durante el año gravable por valores acumulados que no excedan de: | 4.500 | 110.497 | 106.934 | 99.243 |   |
Quienes hayan realizado consumos mediante tarjeta de crédito y/o compras, durante el añogravable que no excedan de la suma de: | 2.800 | 68.754 | 66.536 | 61.751 |   |
Quienes no hayan cele-brado en el año inme-diatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por valor individual y superior a:  | 3.300 | 81.031 | 78.418 | 72.778 |    |
| | | | | |
|

1. Si vendí mi apartamento o casa durante el año gravable, comodebo declarar?
Al vender mi inmueble recibo un dinero determinado, que es el que queda consignado en la escritura, este debe sumarse a los ingresos recibidos en el año gravable.

2. ¿Qué se debe tener en cuenta en el caso de una herencia para declarar renta?
En el caso de cónyuge o legitimarios están exentos de impuesto sobre ganancia ocasional, los primeros $22`742.000  en 2006. La persona queobtiene una herencia debe sumar el valor recibido al valor de los demás ingresos, para determinar el total de los ingresos, lo que permite establecer si la persona presenta o no declaración de renta

3. ¿Qué costos o deducciones puedo solicitar en mi declaración de renta, como profesional independiente o comisionista?
Las personas naturales que sean profesionales independientes o comisionistasy facturen la totalidad de operaciones y sus ingresos hayan estado sometidos a la retención en la fuente, pueden deducir el 100 % de los costos y gastos que se hayan ocasionado por el ejercicio de su actividad, siempre y cuando cumplan con los requisitos de ley.
En el caso de los arquitectos e ingenieros contratistas, que tengan contratos de construcción de obras civiles o bienes inmuebles,además de la facturación y retención en la fuente, deberán llevar libros de contabilidad, tal como lo ordena la ley para ser cobijados por este beneficio. En el caso de que los profesionales independientes o comisionistas no facturen, estando obligados o sus ingresos no se hayan sometido a retención en la fuente, sólo podrán deducir hasta el 50% del total de los ingresos. Por su parte los ingenieros oarquitectos que incumplan con alguno de los requisitos, como son facturar y que los ingresos se hayan sometido a retención en la fuente, podrán deducir hasta el 90% del total de sus ingresos, siempre que lleven libros de contabilidad debidamente registrados.
Ej.: Si un profesional independiente o comisionista tiene ingresos de 80 millones de pesos, pero para realizar su trabajo tuvo que hacerpagos por concepto de arriendo, servicios (sustentado por las respectivas facturas) por valor de 50 millones de pesos y le practicaron retenciones en la fuente sobre una base total de 80 millones de pesos, podrá restar la totalidad de los gastos en que incurrió. Sin embargo si la facturación es incompleta o los ingresos no se sometieron a retención en la fuente sólo tendrá derecho a deducir hasta...
tracking img