Calculos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1744 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de enero de 2013
Leer documento completo
Vista previa del texto
CALCULOS
Diseño Hidro-Sanitario Casa de Residencia

Calculo de las dimensiones de la Cisterna

Pisos | Dormitorios | Numero de Personas |
Planta Baja | (1) Dormitorio de Servicio | 1 |
Planta Alta | (1) Dormitorio Máster | 2 |
| (3) Dormitorio | 6 |
| Total | 9 Personas |

Volumen consumo diario (Vcd) = Total Personas x Dotación
Vcd = 9 Personas x 250 litros/hab/dia
Vcd =2250 litros = 2.25m3
Capacidad de la cisterna = Volumen consumo diario
Altura de la cisterna (h) = 2m
Forma de la cisterna = Rectangular El ancho (a) debe ser de:

A= 34 l ó l = 43 a

Vcd = h x a x l
2.25m3 = 2m x 34 l x l
2.25m3 = 32 L2
2.2523 = l

l = 1.22m = 1.5m Criterio

a = 34 l a = 34 1.50m = 1.125m = 1.2m Criterio

CALCULO DIAMETRO DE LA ACOMETIDA

V ≤ 2.00m/s = Condición de diseño

te = tiempo suministro de agua = 12 horas

p = Presión existente en la red publica = 10.000 mca

Qac = Caudad de la acometida

Qac = Vcdte

Qac = 2250 litros12 horas = 187.5 litros / hora

187.5 litroshora x 1 hora3600 segundos = 0.05 litros / segundo

V ≤ 2.00 m/s Q = 0.05 litros / segundo (tabla 17)

J=0.0837 V=0.526

Qac = 38 “

Qac 1”(Criterio) v=0.094

CALCULO CAUDAL INSTANTANEO

1 Baño = 1 lavado, 1 ducha, 1 inodoro con deposito = 0.36

PLANTA BAJA PLANTA ALTA
1 Baño x 0.12 = 0.12 3 Baños x 0.36 = 1.08
2 Inodoro con deposito x 0.12 = 0.24 2 Lavamanos x 0.12 = 0.24
2 Lavados x 0.12 = 0.24 1 Inodoro con x 0.12 = 0.12
1 Lava platos x 0.12 = 0.12 deposito _________
1 Fregadero x 0.12 =0.12
1 Lavavo x 0.12 = 0.12 Q Planta Alta = 1.44 litrossegundos
1 Fregadero x 0.12 = 0.12
1 lavavo x 0.12 = 0.12
1 Inodoro con Deposito x 0.12 = 0.12
1 Ducha x 0.12 = 0.12

Q Planta baja = 1.44 litrossegundos
Q Total = Q Planta baja + Q Planta Alta

Q T = 1.44 litrossegundos + 1.44litrossegundos

Q T = 2.88 litrossegundos

Q Instantánea de la casa = QT x Factor de simultaneidad

Q IC = 2.88 litrossegundos x 0.35
Q IC = 1 litrossegundos

CALCULO DIAMETRO TUBERIA ASPIRACION
Caudal instantáneo de la casa = 1 litrossegundos V ≤ 2 msegundos
J = 0.266 V = 1.9 (Tabla 17)
Ø AS = 1”

CALCULO DIAMETRO TUBERIA DE ELEVACION
Igual que el diámetro de la tubería deaspiración a mi criterio
Ø E = 1”

POTENCIA DE LA BOMBA
Ve = Entre 7 a 10
Ho = He + Ha + Ve + Fa + Fe
Ho = 5.91 + 0.50 + 7 + 1.70 = 15.11 = 16 m.c.a
Ha = 0.50 (0.266) = 0.133
He = 5.91 (0.2666) = 1.6
Ha + He = 0.133 + 1.6
Ha + He = 1.7
P= Q(1ls/s) x HD76 x n
n = rendimiento medio de la bomba (0.60 - 0.80)
P= 1 (15.11)76x0.66 = 0.33 Hp = 1/2Hp

CALCULO DEL TANQUE DE PRESIÓN
SISTEMAHIDRO-NEOMATICO

42.72 PSI |
16 m.c.a |
22.7 PSI |
0.25 16 m.c.a x P= 1.42 psi1 m.c.a = 22.72 psi
1
Php | Tmin |
1-3 | 1.2 |
3-55-7.57.5-1515-30 | 1.82.03.04.0 |

Qm = 1.252 = 0.625 lts/s
1-3Hp T= 1.2 minutos

Volumen de regulación (VR) = Qm - T4
P | F |
20-30 psi | 2.73 |
30-40 psi40-60 psi | 3.233.71 |
Vr = 0.625 1.2x (60 seg)4 = 11.25 lts/seg

20-30 psi F = 2.73Vt = Vr x F
Vt = 11.25 lts/seg x 2.73
Vt = 30.71 lit/seg
Vt = Volumen del tanque = 30.71 lit/seg
P1 = 42.7214.7 = 2.9 atm Pa = p1t1
P2 = 22.7214.7 = 1.5 atm Pa = 2.9 atm + 1
Pa = 3.9 atm
Volumen hidroneumático (Vhc)
Vhc = Vr + PaP1-P2

Vhc = 11.25 x 3.92.9-1.55

Vhc = 32.5 lts/seg x 16l3.78 = 8.6 Galones
Vhc = 8.6 Galones

CALCULO DE DIAMETRO DE TUBERIA AGUAPOTABLE
PLANTA BAJA
D
D

L
L
ID
ID
W
W
4
4
3
3
2
2
1
1

5
5

LLAVA CON PUERTA
LLAVA CON PUERTA
LLAVE CAMPO
LLAVE CAMPO
9
9

6
6

10
10

11
11

LV
LV
LV
ID
ID
D
D
LV
ID
ID
D
D
CUARTO
DE BANDAS
CUARTO
DE BANDAS
W
W
W
W
A
A
LAVADORA
LAVADORA
FILTRO
FILTRO
LLAVE CAMPO
LLAVE CAMPO
SUBE
COLUMNA
AGUA POTABLE
SUBE
COLUMNA
AGUA...
tracking img