Costo de produccion

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1020 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
TEMA SEIS. COSTOS DE PRODUCCIÓN

Objetivos.

Al terminar el tema el estudiante estará en capacidad de conocer y calcular de manera sencilla los costos de producción del periodo y el costo de los productos vendidos.

Conceptualización.

Como lo vimos en el tema anterior los costos de producción resultan de la sumatoria de los tres elementos del costo, materiales directos, mano de obradirecta, costos indirectos de fabricación.

En la medida que transcurre el proceso de producción los valores de los tres elementos se van llevando a producción en proceso, que de no terminarse en el periodo, se llevarán a un inventario, (de productos en proceso).

Los productos que sean terminados también se capitalizarán en un inventario de productos terminados.

Continuemos con el ejemplode la fabricación de helados, supongamos que la producción se inicia el día lunes a las 8 A.M. El proceso consiste, , mezclar pulpa de fruta, colorantes, preservantes, azúcar, leche, ( materiales directos, y mano de obra directa) Batir en licuadoras industriales, ( depreciación de maquinaría, energéticos, (Costos indirectos de fabricación y mano de obra directa), Vaciar en moldes y guardar encuartos fríos a la temperatura requerida durante una hora ( costos indirectos de fabricación y mano de obra directa), Empacar el helado ( materiales directos y mano de obra directa), y trasladar a las neveras para su posterior distribución. (inventario de productos terminados).

Durante el día salen del almacén materiales por valor de $ 150.000, los trabajadores directos laboran 8 horas, quese pagan a $ 3.000 la hora, en total son $ 24.000 y por depreciación, energéticos , supervisión y otros indirectos de fabricación, $ 60.000, los costos de producción del día suman $ 234.000, resultantes de aplicar la formula de:

Costos de producción = M. D . + M. O. D. + C. I .F
C.P. = $ 150.000 + 24.000 + 60.000
C.P. = $234.000.

Estos materiales sirven para continuar con la producción en proceso que quedó del día sábado (1.000 unidades con costos unitarios acumulados de $ 15.00 cada unidad).
También hay 800 helados listos para ser vendidos el lunes, el costo de estos helados es de $ 22.64 cada uno.

La programación de la producción del día (10.000 unidades). A las 6 P.M. nos quedaron en proceso 2.000 unidadesque tenían un costo acumulado de $ 20.00). También a esa hora nos quedaron 1.200 helados sin vender.

Nos interesa conocer dos costos. El costo de producción del día, y el costo de los helados vendidos en ese lunes.

La primera respuesta fue calculada mediante la formula de costos de producción.

Para la segunda respuesta debemos hacer los siguientes cálculos:

¿Cuantas unidades seprocesaron?

El número de unidades vendidas se puede sacar de las facturas de venta, o, se pueden calcular mediante un juego de inventarios. Miremos en que consiste.

Tenemos una producción de día de 10.000 unidades, que asumimos fueron procesadas en su totalidad. Podemos decir en consecuencia que el total de productos en proceso para el lunes fue de 11.000 unidades (10.000 del lunes más 1.000que quedaron en proceso en el día sábado.)

¿Cuantas unidades se terminaron ese día?

De las 11.000 unidades en proceso sabemos que 2.000 quedaron sin terminar al final del día, lo cual sugiere que fueron terminadas 9.000.

¿Cuantas unidades se vendieron?

Acordémonos que del sábado teníamos listas para vender 800 unidades, en total pudimos haber vendido 9.800 helados, sin embargo sabemosque nos quedaron sin vender el día lunes 1.200 unidades. En consecuencia vendimos 8.600 helados.

Presentémoslo de una forma contable.

Unidades Producidas y vendidas

Unidades producidas en
el día 10.000
Más: Unidades en proceso
día anterior 1.000

Total unidades procesadas 11.000

Menos: Unidades en proceso al
finalizar el lunes 2.000

Unidades...
tracking img