Diagnostico institucional

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 67 (16683 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
SistemaUniversitario de Educación a Distancia
S.U. E.D. / U.N.A.H.

Centro Asociado al Sistema Universitario de Educación a Distancia
CASUED-JUTICALPA

Carrera:
Pedagogía con Orientación en Administración y
Planeamiento de la Educación

Asignatura:
PA- 205 Administración de Recursos
Humanos en Educación

Catedrático:
Licda.Yaneth Hernández

Tema:
Diagnostico Institucional

SANAA, Juticalpa
Región Sanitaria N° 15
Instituto Evangélico Eben-Ezer
Universidad Metropolitana de Honduras
Finca Honduras
Escuela Happy Kid’s
Escuela Mixta Lux

Juticalpa; Olancho; Noviembre de 2009

Integrantes del Equipo

Presentado Por: No de Cuenta:

Balbina Concepción Mendoza Herrera 200051200813Carlos Manuel Cálix Hernández 20032200787
Dania Aracely Santos Zelaya 20032200279
Denia Lucila Menjivar Barahona 9740940
María Suyapa Escalón Aguirre 20034100035
Vanessa Johana Reyes Cruz 20000100327
Vilma Suyapa Padilla 20051200008
Yessica Lorena Rodríguez 200212000

1. OBJETIVOS

2. INTRODUCCIÓN

3. JUSTIFICACIÓN

4. MARCO REFERENCIAL• Diagnóstico Institucional UNIVERSIDAD METROPOLITANA DE HONDURAS
• Diagnóstico Institucional REGIÓN SANITARIA N° 15
• Diagnóstico Institucional INSTITUTO PRIVADO EBEN- EZER
• Diagnóstico Institucional SANAA
• Diagnóstico Institucional ESCUELA HAPPY KID´S
• Diagnóstico Institucional FINCA FINANCIERA HONDURAS
• Diagnóstico Institucional ESCUELA URBANA LUX
• Cuadro Comparativo de lasInstituciones Analizadas.

5. CONCLUSIONES

6. RECOMENDACIONES

7. BIBLIOGRAFÍA

8. ANEXOS

• Fotografías de las Instituciones analizadas.

OBJETIVO GENERAL:
• Comparar el trabajo del área de administración de personal en las distintas instituciones y empresas públicas y privadas de la ciudad de Juticalpa.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:
• Realizar la selección de diferentes instituciones yempresas públicas y privadas a investigar.
• Recabar la información necesaria mediante los análisis de puestos realizados.

• Realizar un diagnostico institucional de empresas públicas y privadas.

• Elaborar, revisar y presentar un informe sobre el trabajo realizado

Cuán importante es conocer el funcionamiento de una empresa, sobre todo cuando reconocemos el papel fundamental de ellasen el desarrollo de nuestro país.
Honduras poco a poco ha ido creciendo en el sector empresarial, creando nuevas oportunidades para muchos profesionales que llegan a ser el corazón de cada organización al formar su recurso humano. En su interior esas empresas tienen toda una estructura organizativa, definiendo los puestos, los cargos, las responsabilidades, y todo aspecto que tenga que ver con labúsqueda del éxito en el funcionamiento de la empresa u organización.
Considerando lo anterior, los estudiantes del Sistema Universitario de Educación a Distancia de la asignatura de Administración de Recursos Humanos en Educación, realizamos un trabajo sobre una comparación del área de administración de personal en diferentes instituciones y Empresas públicas y privadas de los municipios deJuticalpa Y San Francisco de la Paz, con el objetivo de dar a conocer el desempeño laboral del recurso humano, tipo de capacitación, escala salarial, medida de seguridad laboral, y criterios de administración personal.

Cada institución debe velar por tener un correcto funcionamiento en todas sus áreas o departamentos, por lo que poseen toda una organización interna, la cual debe ser conocida porcada miembro de la empresa.

Considerando lo anterior cada estudiante universitario que se prepara para ser parte o ente emprendedor de las futuras empresas de nuestro país, debe conocer las diferentes maneras en que se organizan tanto las empresas privadas como las públicas; razón por la cual es de importancia elaborar trabajos como el presente diagnostico institucional para obtener el...
tracking img