Economía

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1386 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
TALLER DE MACROECONOMÍA N°2

Ejercicios:

1. En una economía donde participan todos los agentes económicos y cuyas variables adoptan siguientes valores: C=75.610; PMgC=0,78; I=34.870; G=43.210; R=12.840; X=21.274; M=16.980 y PMGt=0,34; determine lo siguiente:

a) El total de gastos autónomos.

A = C + PMgC * R + I + G + X – M
A = 75.610 + (0,78 + 12.840) + 34.870 + 43.210 +21.274 - 16.980
A = 167.999,2

b) El valor del multiplicador.

α = _________1_________
1 – PMgC * ( 1 – PMgT)
α = _________1_________
1 – 0,78 * ( 1 – 0,34)
α = _______1_______
1 – 0,78 * (0,66)
α = ____1_____
1 – 0,5148
α = ___1___
0,4852
α = 2,06

c) El nivel de equilibrio de la economía. Grafique.

Ye = A* α
Ye = 167.999,2 * 2,06
Ye = 346.078,35

DA = Y

Ye = A * α

346.078

167.999346.078

d) El impuesto total que pagan las Familias.

T = PMgT * Ye
T = 0,34 * 346.078,35
T = 117.666,64

e) El ingreso disponible de las Familias.

Yd = Ye + R – T
Yd = 346.078,35 + 12.840 – 117.666,64
Yd = 241.251,71

f) El nivel de consumo de las Familias.C = C + (PMgC * Yd)
C = 75.610 + ( 0,78 * 241.251,71)
C = 263.786,33

g) El nivel de ahorro de las Familias.

S = Yd – C S = - C+PMgS* Yd
S = 241.251,71-263.786,33 S = -75.610+(0,22*241.251,71)
S = -22.534,62 S = -22.534,62

PMgS = 1 – PMgC
PMgS = 1 – 0.78
PMgS = 0,22

h) Qué ocurriría con la renta deequilibrio, si la inversión disminuyera en $15.620.-. Grafique.

I2 = 15.620
A = C + PMgC * R + I + G + X – M
A = 75.610 + (0,78 + 12.840) + 19.250 + 43.210 + 21.274 - 16.980
A2 = 152.379,2
Ye = 152.379,2 * 2.06
Ye = 313.901,15

R = Si la inversión disminuyera, también lo haría el ingreso de equilibrio de $346.078,35.- a$313.901,15.-

[pic]

i) Con respecto al equilibrio original, qué ocurriría con el ingreso de equilibrio, si la PMgS aumentara a 25%. Grafique.

α = _________1_________ PMgS = 1 - PMgC
1 – PMgC * ( 1 – PMgT) 0,25 = 1 - PMgC
α = _________1_________ PMgC = 1 – 0,25
1 – 0,75 * ( 1 – 0,34) PMRC = 0,75
α = _______1_______
1 – 0,75 * (0,66)α = ____1_____
1 – 0,495
α = ___1___
0,505
α = 1,98

Ye = A * α
Ye = 167.999,2 * 1,98
Ye = 332.638,42

R = El ingreso de equilibrio disminuiría $13.440.- si la PMgS aumentara a 25%.

[pic]

j) Explique cuál de las dos situaciones anteriores afectaría más a la economía.

R = La situación que más afectaría a laeconomía es la situación letra h) ya que disminuyendo la inversión habría un descenso en el ingreso de equilibrio de $32.177.-a diferencia de la proporción marginal de ahorro que sólo descendería $13.440.- en el ingreso de equilibrio.

2. En una economía donde participan todos los agentes económicos y cuyas variables adoptan siguientes valores: C=112.630; PMgS=0,13; I=98.830; G=34.990; R=14.170;PMgt=0,28; X=35.670 y M=21030; determine:

a) El valor total de los gastos autónomos.

A = C + PMgC * R + I + G + X – M
A = 112.630 + (0,87 * 14.170) + 98.830 + 34.990 + 35.670 – 21.030
A = 273.417,9

PMgS = 1 – PMgC
0,13 = 1 – PMgC
PMgC = 1 – 0,13
PMgC = 0,87

b) El valor del nuevo multiplicador.

α = _________1_________
1 – PMgC * ( 1...
tracking img