Ejercicio bienes y servicios microeconomia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2194 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 24 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
PROYECTO GRUPAL

II PARTE
PRODUCCION-COSTOS-INGRESO-BENEFICIOS




DORIS ELENA MILLAN HERNANDEZ COD 1021610084
SANDRA STELLA PACHON MEDINA Cód. 1021340120

Segundo Semestre

PAULA ORTEGA ORJUELA
Microeconomía



Politécnico Gran Colombiano
Bogotá D.C Mayo
2011

PRESENTACION

II PARTE
PRODUCCION-COSTOS-INGRESO-BENEFICIOS
Un productor de pizzas,cuenta con una cocina de 16m2 a la cual se agregan pizzeros adicionales para aumentar la producción. El costo semanal del metro2 es de $400 y el valor que se le paga a cada pizzero semanalmente es de $600.El precio de venta por unidad de pizza, es de $16.
DATOS
Insumo Unidad Precio $
Arriendo por metro² 16 400
Pizzeros 600
Precio de venta por unidad 16

DATOS PARA EL PUNTO 5 Y 6.

PRECIODE VENTA : $16/PIZZA

1. ECUACIONES Y CALCULOS PARA LA TABLA GENERAL
1.1 INSUMOS FIJOS: IF = Son los 16m² del local en donde se preparan y venden las Pizzas.
El costo por m2 es de $400 semanal.
1.2 Insumos variables: IV = N, Número de Pizzeros empleados semanalmente.
1.3 Producción total: PT = Número total de pizzas producidas en la semana.
1.4 Producción media: PMe = PT/N; Númerototal de pizzas por cada pizzero.
PMe = PT/N = 100 Pizzas/2 Pizzeros = 50Pizzas promedio/pizzero. Renglón o nivel 2 de producción en la tabla.

1.5 Producción marginal: PMG = ∆P/∆N; Aumento o diminución en la producción de pizzas por cada Pizzero de más.
PMg = (100-0) pizzas/ (2-0) Pizzeros. = Aumento de 50 pizzas por cada pizzero de más. Renglón o nivel 2 con base al renglón o nivel 1 y 2de la tabla.
1.6 COSTO FIJO: CF = ($400 semanal /m2) X 16m2 = $6400 Costo semanal del local.

1.7 COSTOS VARIABLE: CV = $600/PIZZERO X (Número de Pizzeros), costo mano de obra para cada nivel de producción.
CV = $600 x N =$600x0 =$0 mano de obra para el primer renglón y
CV = $600x2 = $1200 mano de obra para el segundo renglón o nivel de producción.

1.8 COSTOS TOTALES: CT = CF +CV Costototal de producción para cada nivel.
CT = $6400 +$1200 = $7600 Costo total para el segundo renglón de producción.
CT = $6400 + $2400 = $8800 Costos total para el tercer nivel de producción.

1.9 COSTO MEDIO FIJO: CMeF = CF/PT = Costo Fijo promedio del local por cada pizza producida.
CMeF = $6400/220pizzas = $29.1 Costo promedio del local por cada pizza producida, para el tercer nivel deproducción.

1.10 COSTO MEDIO VARIABLE: CMeV = CV/PT =Costo promedio de mano de obra por cada pizza producida.
CMeV = $2400 mano de obra/220 pizzas = $10.9 Costo mano de obra promedio por cada pizza producida, para el tercer nivel de producción.

1.11 COSTO MEDIO TOTAL: CMeT = CT/PT = Costo total promedio por cada pizza producida.
CMeT = $8800/220 pizzas = $40 Costo total promedio por cadapizza producida para el tercer nivel de producción.

1.12 COSTO MARGINAL: CMg = ∆CT/∆PT = Cambio en los costos totales por cada pizzero de más.
CMg = ($8800-$7600)/ (4-2) Pizzeros = Cambio en los costos totales de $10 por cada pizzero de más entre el segundo y tercer nivel de producción.

1.13 INGRESO TOTAL: IT = $16X (PT), Ingreso por la venta total de la producción para cada nivel a $10 porpizza.
Para el primer ejercicio columna verde;
IT = $16 X 220 pizzas producidas. = $3520 para el tercer nivel de producción.
IT = $16 X 300 pizzas producidas. = $4800 para el cuarto nivel de producción.

1.14 UTILIDAD O BENEFICIO: U = IT – CT, ganancia semanal cuando se vende toda la producción.
Para el primer ejercicio columna verde;
U = $0-$6400 = -$6400 semanal para el primernivel de producción.
U = $1600-$7600 = -$6000 semanal para el segundo nivel de producción.
U = $3520-$8800 = -$5280 semanal para el tercer nivel de producción.
U = $4800-$10000 =-$5200 semanal para el cuarto nivel de producción.


1. TABLA GENERAL DE: INSUMOS, NIVELES DE PRODUCION, COSTOS Y UTILIDADES SEMANALES.
Insumo Unidad Precio $
Arriendo por metro² 16 400...
tracking img