Ejercicios de matematicas para negocios

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 11 (2707 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Supóngase que la demanda semanal de un producto es de 100 unidades cuando el precio es de $58 por unidad y de 200 unidades, con un precio de $51 cada uno.
a) Determine la ecuación de la demanda, suponiendo que es lineal. Trace la grafica respectiva.
b) Si se desea vender 140 unidades ¿Cuál es el precio de cada producto?

2. A un precio de $25 por unidad, una empresa ofrecerá 8000 playerasal mes, a $40 por unidad, la misma empresa producirá 14,000 camisetas al mes. Determine la ecuación de la oferta.

3. El precio de una videograbadora es de $2,000, se venden al mes 4 unidades; y para vender el doble al mes se necesita reducir el precio a $1,400. Se requiere saber si la ecuación es de oferta o demanda, además de obtener la ecuación que avale la respuesta.

4. El punto deequilibrio de mercado de un disco de computadora ocurre cuando se venden 6500 piezas a $18 cada uno, pero al bajar el precio a $4 se deja de proveer, por otro lado cuando el precio es de $26 se deja de comprar ¿cuál es entonces de la oferta y de la demanda?

5. El punto de equilibrio de mercado de una banda de ventilador de un automóvil ocurre cuando se venden 500 piezas a $50 cada uno, pero al bajarel precio a $35
se deja de proveer, por otro lado cuando el precio es de $60 se deja de comprar ¿cuál es entonces la ecuación de la oferta y la demanda?

6. A un precio de $500, la oferta de cierto producto es de 850 unidades, mientras que la demanda es de 1200 unidades. Si el precio se eleva a $550 por unidad, la oferta y la demanda serán de 950 unidades y 1000 unidades respectivamente.Determine la ecuación de la oferta y la demanda. Encuentre el precio y la cantidad de productos para el punto de equilibrio.

7. La oferta y la demanda de plátanos en centavos por kilogramo esta dado por:

a) Trace sus gráficas sobre los mismo ejes.
b) Encuentre la demanda de equilibrio.
c) Encuentre el precio de equilibrio.

8. Las ecuaciones de oferta y demanda para ciertosproductos son:
3q-200p+1800=0 3q+100p-1800=0
Encuentre el precio y la cantidad de productos para alcanzar el equilibrio. Trace sus graficas en un mismo plano cartesiano.
¿Cuántos productos espera colocar en el mercado el fabricante si se fija un precio de $14?
¿Cuántos productos se venderían si el precio es de $10?

9. Una firma industrial fabrica un producto que tiene costos variables de$22 por unidad. Si los costos fijos son de $950,000 y se vende cada unidad en $30 ¿cuántas unidades deben de venderse para que la compañía obtenga utilidades por $500,000?

10. Puritrón, fabricante de filtros para agua, tiene costos fijos por $20,000; costo de producción de $20 por unidad y un precio de venta unitario de $30. Determínese la función costos, de ingresos y ganancias para la empresa.11. La compañía PRESCOT fabrica sus productos con un costo de $4 por unidad y los vende a $10 por unidad. Si los costos fijos de la empresa son de $12,000 al mes, determine el punto de equilibrio de la empresa.
¿Cuál es la perdida de la empresa si solo se venden 1500 productos?
¿Cuál es la ganancia de la empresa si se venden 30,000 productos?
Si se venden12,000 productos al mes ¿qué ganancia o perdidas tendría?
¿Cuántas unidades debe producir y vender la empresa para obtener una ganancia
mensual de $9,000?

Unidad Temática II. La Parábola.

1. Una fabrica de latas de puré de tomate ha determinado que la función de demanda por una caja de latas de puré, si vende cajas dad por:
P=-q+160
¿Cuál será la cantidad de cajasque debe vender para maximizar su ingreso y cual será el precio para lograrlo? Se sabe que la gerencia de la fabrica conoce el costo de producir cajas de latas de puré de tomate esta dado por:
C(x)=40q+10
Determine el precio por caja que maximizara las ganancias de la fabrica ¿cuántas cajas deberán venderse?

2. La ganancia mensual estimada obtenida por la empresa Cannon al producir y...
tracking img