Ejercicos de derecho laboral
Calcular; para jornada diurna, nocturna y mixta:
1. 3 Horas extras.
2. Día feriado que coincida conel descanso y trabajo +4 horas
3. Día feriado normal que trabajo -4 horas
4. Vacaciones correspondientes al 7º año de trabajo.
Jornada Diurna:
3000,00 Bs. F x 30 Días = 100Bs.F
100/8= 12,5Bs. F
Jornada Nocturna:
100 x 30% = 30 + 100 = 130Bs.F
130/ 7 = 18,5 Bs. F
Jornada Mixta:
Diurna = 12,5 x 4 = 50 Bs. F
Nocturna = 18,5 x 3,5 = 64,75 Bs. F
50 + 64,75 = 114,75Bs. F
114,75/ 7,5 = 15,3 Bs. F
HORAS EXTRAS
Jornada Diurna:
12,5 x 50% = 6,25 + 12,5 = 18,75
18,75x 3= 56,25 Bs. F
Jornada Nocturna:
18,5 x 50% = 9,25 + 18,5 =27,75
18,5x 3= 83,25Bs. F
Jornada Mixta:
15,3 x 50% = 7,65+15,3= 22,95
22,95x3= 68,85 Bs. F
DÍA FERIADO QUE COINCIDE CON EL DE DESCANSO Y TRABAJO + 4 HORAS
Jornada Diurna:
100x 50% = 50 +100=150 Bs. F150. Día Feriado.
Jornada Nocturna:
130x 50% = 65 + 130=195 Bs. F
195. Día Feriado
Jornada Mixta:
114,75x 50% = 57,38 + 114,75=172,13 Bs. F
172,13 Díaferiado
DÍA FERIADO NORMAL QUE TRABAJO – 4 HORAS
Jornada Diurna:
50x25% = 12,5+50 = 62,5
62,5 Bs. F Día feriado
Jornada Nocturna:
65x 25% = 16,25+65= 81,25
81,25Bs. F Día Feriado
Jornada Mixta:
57,38x 25% = 14,34 + 57,38=71,72
71,72 Bs. F Día feriado
VACACIONES
Jornada Diurna:
21 días Vacaciones.
13 días Bonovacacional.
21 días x 100=2100 Bs. F
13 días x 100=1300 Bs. F
2100+1300= 3400 Bs. F
Jornada Nocturna:
21 días Vacaciones.
13 días Bono vacacional.
21 días x 130=2730 Bs. F
13 días x 130=1690Bs. F
2730+1690= 4420 Bs. F
Jornada Mixta:
21 días Vacaciones.
13 días Bono vacacional.
21 días x 114,75=2409,75 Bs. F
13 días x 114,75=1491,75 Bs. F
2409,75+1491,75= 3901,5 Bs. F...
Regístrate para leer el documento completo.