Globalizacion cemex

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 21 (5050 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad Tecnológica De Honduras
Campus el progreso


ASIGNATURA
Ecología General

CATEDRATICO
Ing. Karen Rice

ALUMNOS Grupo #5

Aura Estela Enamorado Fuentes 201110040026

Carlos Yadir Gonzales Contreras 254083052

Héctor Nahun Bardales 200740610108

José Renan Banegas Mejía 201020010039

Kevin Josué AlvarengaAlvarenga 201110040125

Mayra Patricia Rodríguez Pérez 201040610032

Carol María Martínez 200740810028

TEMA
Alimentos Transgénicos

SECCION
Dom. ¨A¨

EL PROGRESO, YORO 27 feb. 2011

Introducción

En el presente informe que realizamos los integrantes del grupo 5 les hablaremos acerca de los Alimentos Transgénicos reconociendo sus ventajas y posiblesdesventajas para los seres vivos. Y también su clasificación y mención de algunos de ellos, dándonos esto un mayor conocimiento de los alimentos genéticamente modificados. Este tema es de mucha importancia debido al gran crecimiento en el mercado tanto a nivel mundial como a nivel nacional por el gran avance de la ciencia como ser el uso de la biotecnología para la fabricación de estosalimentos.


OBJETIVO GENERAL

Aprender que son los alimentos transgénicos que los constituye y por que se llaman alimentos transgénicos, conocer la guía de los mismos que consumimos en nuestra casa a diario y a veces sin darnos cuenta. Establecer los mecanismos y procesos que conlleva a la fabricación de estos alimentos transgénicos, y sus efectos negativos que pueden causar al ser humano.OBJETIVOS ESPECIFICOS

• Dar a conocer los alimentos transgénicos más comunes que se producen.
• Saber por que se les conoce como alimentos transgénicos.
• Conocer a los procesos al que están sometidos y porque son sometidos a estos procesos.
• Saberlos identificar y clasificarlos para un mayor control.
• Explicar su ciclo, mencionar los alimentos más comunes que son sometidos aprocesos de biotecnología.
• Poder saber de que están constituidos. Para asi saber los daños o los beneficios a nuestra salud como consumidores.

MARCO TEÓRICO

El alimento es cualquier sustancia (sólida o líquida) normalmente ingerida por los seres vivos con fines:
1. nutricionales: regulación del metabolismo y mantenimiento de las funciones fisiológicas, como la temperatura corporal.
2.psicológicos: satisfacción y obtención de sensaciones gratificantes.

Gen es una secuencia lineal organizada en la molécula de que contiene la información necesaria para la síntesis de una macromolécula con función celular específica, normalmente proteínas.
ADN molécula que almacena la información genética de un ser vivo.
Esta función puede estar vinculada al desarrollo o funcionamiento de unafunción fisiológica. El gen es considerado como la unidad de almacenamiento de información genética y unidad de herencia al transmitir esa información a la descendencia.
La biotecnología consiste simplemente en la utilización de microorganismos así como de células vegetales y animales para producir materiales tales como alimentos, medicamentos y productos químicos útiles a la humanidad. Labiotecnología es la tecnología basada en la biología, especialmente usada en agricultura, farmacia, ciencia de los alimentos, medioambiente y medicina.

Tipos de biotecnología.
Biotecnología roja: Es la que se aplica a la medicina
Biotecnología azul: biotecnología marina.
Biotecnología blanca: también conocida como biotecnología industrial
Biotecnología verde: es la biotecnología aplicada aprocesos agrícolas. Un ejemplo de ello es el diseño de plantas transgénicas capaces de crecer en condiciones ambientales desfavorables o plantas resistentes a plagas y enfermedades.
Transgénesis al proceso de transferir genes en un organismo. La transgénesis se usa actualmente para hacer plantas y animales transgénicos.
Existen distintos métodos de transgénesis como la utilización de pistolas de...
tracking img