Impuesto Sociedades 2010
IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES
2010 - 2011
ESQUEMA DE LIQUIDACIÓN BASICO IS
RESULTADO CONTABLE
(+/-) Ajustes extracontables +GCNF +IFNC -GFNC -ICNF
(-) Bases imponibles < 0 ejercicios anteriores
(=) BASE IMPONIBLE
(x) Tipo impositivo
(=) CUOTA INTEGRA
(-) Deducciones por doble imposición (-) Bonificaciones (-) Otras deducciones (Para incentivar determinadasactividades, etc.) (-) Pagos a cuenta
(Pagos fraccionados, retenciones e ingresos a cuenta)
(=) CUOTA DIFERENCIAL (A ingresar o devolver)
EJEMPLOS METODOS DE AMORTIZACION
Una empresa adquiere el 1 de enero del año x una máquina por 10.500, siendo el valor residual de la misma de 500. En las tablas figura para este elemento un CM = 20% y PM = 10 años.
1.- METODO DE TABLAS
Cm = 100/PM = 10% Pm= 100/CM = 5 años Será válida cualquier anualidad que este en el intervalo (10% - 20%) En nuestro caso el importe amortizable es de 10.000 (10.500 – VR) AÑO 1 2 3 4 5 CM 20% 20% 20% 20% 20% Total = 100% ANUALIDADES 2.000 (20% s/ 10.000) 2.000 2.000 2.000 2.000 10.000
2.- METODO DEGRESIVO DEL PORCENTAJE CONSTANTE
1. Cogemos el periodo mínimo que se desprende de las tablas 2. Calculamos elcoeficiente lineal para 5 años 20% 3. Aplicamos el coeficiente que le corresponda sobre ese valor Porcentaje constante = 20% x 2 = 40% La cuota de amortización fiscalmente admisible será: CUOTA ANUAL = 40% s/ Importe pendiente de amortizar al inicio del ejercicio. AÑO 1 2 3 4 5 Importe pendiente al inicio del ejercicio 10.000 6.000 3.600 2.160 1.296 Total = 100% ANUALIDADES 4.000 (40% s/ 10.000) 2.400(40% s/ 6.000) 1.440 (40% s/ 3.600) 864 (40% s/ 2.160) 1.296 (El último año, el resto) 10.000 5 años 2
3.- METODO SUMA DECRECIENTE
1. Cogemos el periodo mínimo que se desprende de las tablas 2. Sumamos los dígitos 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 15 3. Valor por dígito 10.000 / 15 = 666,67 € AÑO 1 2 3 4 5 DIGITO 5 4 3 2 1 Total = 15 5 años
ANUALIDADES FISCALES 5 x 666,67 = 3.333,35 4 x 666,67 =2.666,68 3 x 666,67 = 2.000,01 2 x 666,67 = 1.333,34 1 x 666,67 = 666,67 (667,62) 10.000
4.- METODO SUMA CRECIENTE
AÑO 1 2 3 4 5 DIGITO 1 2 3 4 5 Total = 15 ANUALIDADES FISCALES 1 x 666,67 = 666,67 2 x 666,67 = 1.333,34 3 x 666,67 = 2.000,01 4 x 666,67 = 2.666,68 5 x 666,67 = 3.333,35 (3.333,30) 10.000
EJEMPLOS DE AMORTIZACIONES DEL INMOVILIZADO MATERIAL
Mejora – Turnos – Elementos usadosMEJORA. Elemento adquirido el 1/1/2007. Precio de adquisición de 4.000 €. En las tablas figura con un CM del 20% y un TM = 10 años. En el año 2010, se realiza una mejora a dicho elemento por valor de 400 €. La anualidad de amortización del elemento en 2010 es de 800 € y el valor contable a 01/01/2010 es de 1.600 €. Solución: 800 Anualidad de la mejora = 400 x --------- = 200 € 1.600
TURNOS.Supongamos que un elemento se utiliza en una empresa en la que se realizan dos turnos de trabajo de 8 horas c/u ¿Cuál será el nuevo CM? Solución: 16 C’M = 10% + (20-10) % --------- = 30% 8
AMORTIZACIÓN ELEMENTO USADO. Sea una máquina adquirida usada por valor de 500 € (Coste Originario = 700 €). El coeficiente máximo de amortización es el 10%. Contablemente amortiza con una cuota lineal constante,teniendo en cuenta que la vida útil es de 10 años y no tiene valor residual. Fecha de adquisición: 1-1-2010. Se pretende usar el sistema que permita amortizar el bien lo antes posible. Solución: Los bienes usados pueden amortizarse de acuerdo con los métodos siguientes: A. Sobre valores de adquisición, duplicando el coeficiente máximo : Amortización anual 2 x 10% = 20% sobre 500 € = 100 € 100 € cadaaño. TOTAL = 500 €
2010–2011–2012–2013–2014
B. Sobre coste originario, aplicando sobre el mismo el coeficiente lineal máximo hasta completar el valor de adquisición. Amortización anual 10% s/ 700 = 70 € 70 € cada año Y 2017 10€. TOTAL = 500 €
2010–2011–2012–2013–2014–2015–2016
AMORTIZACION DEL INMOVILIZADO INTANGIBLE
TRATAMIENTO CON EL NUEVO PLAN GENERAL DE CONTABILIDAD
(Notas...
Regístrate para leer el documento completo.