Modulo de contabilidad

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 17 (4193 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de enero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

CURSO: PROCESAMIENTO ELECTRÓNICO DE DATOS

LICENCIADO: GUILLERMO CUYUN GONZALES

EDIFICIO: S-3

SALON: 102

“MODULO DE CONTABILIDAD”

NUEVA GUATEMALA DE LA ASUNCIÓN, MARZO 2009

INTEGRANTES DE GRUPO

NOMBRES: CARNÉ

Sandra Patricia Sosa Gaytan 9511931

Raúl Armando González García200019404

Rosa Patricia Peña Carin 200217095

Ileana de Jesús Ambrosio Samayoa 200315581

Erick Estuardo Hernández Morales 200316308

Selvin Miguel Lemus Monzón 200513095

Astry Yolanda Leja Toj 200513123

Verónica Bripshery De León Segura 200513128

Sub-Coordinadora

Claudia Jeannette Barrientos 200513086

Miriam Verónica Villena Calderón 200513363

Ronny Peralta200516548

Nidia Mariví Delgado Mejía 200612243

Coordinadora

INDICE

Pág.

Índice i

Introducción ii

Concepto 1

Objetivo 1

Funcionalidades Principales 2

Sistema Operativo 3

Lenguaje de Programación 8.0 3

Lenguaje de Programción Visual Basic 6.0 3

Carta Presentación deSistema SCAFI 5

Sistema Contable, Administrativo y Financiero (SCAFI) 12

Ubicación Menú Sistema (Procedimiento) 12

Ingreso de Partidas (Procedimiento) 16

Copia de Nomenclatura 17

Mayor General 19

Estados Financieros 20

Borrar información Histórica 27

Catalogo de Cuentas 29

Presentación de Estados FinancierosConsolidados 37

Libro Diario 37

Libro Mayor General 38

Estado de Ingresos y Egresos o Resultados 39

Balance General 40

Conclusiones

Recomendaciones

INTRODUCCIÓN

Los sistemas son ideales para agilizar la operación y presentación de la información contable de una empresa. Pero es indispensable mencionar que los sistemas para serfuncionales en una u otra organización deben llenar algunos requisitos indispensables como: Ser adaptables a la actividad mercantil de la institución, a la información y a los procesos de cada una de ellas para que faciliten y hagan factibles la sistematización, organización y uniformidad de la operación de las transacciones, así como cumplir con los Principios de Contabilidad Generalmente Aceptados yleyes fiscales de cada país para la correcta presentación de los Estados Financieros cuyo objetivo es la toma de dediciones.

Los auditores para poder recomendar el uso de un sistema deben conocer el entorno de la empresa, así como su capacidad financiera para adquirir un sistema contable, además de estimar las características detalladas en el párrafo anterior, deben considerar las característicasdel equipo computarizado con el que cuentan las empresas, ya que como se explica en el cuerpo de éste trabajo se necesita que los equipos llenen ciertas características para poder ser capaces de ejecutar los programas contables.

Es por ello que se considera necesario el desarrollo de este trabajo para poder dar las bases del funcionamiento de un sistema contable y para que se tomen enconsideración no solo la funcionalidad de éstos si no que también la capacidad del equipo computarizado para ejecutar los programas y la especialización del personal para que los sistemas contables sean funcionales y así proporcionar la información contable de forma rápida y confiable con el menor esfuerzo posible.

MODULO DE

CONTABILIDAD

CONCEPTO

El Módulo de Contabilidad opera enfunción de una base de datos central racionalmente organizada y elabora los estados financieros de las unidades ejecutoras que conforman la Administración. Da como resultado la información económica financiera previamente almacenada en los módulos de ingresos, egresos, situación que garantiza la coherencia de los mismos, dado que se originan en la misma fuente informativa.

OBJETIVO
El...
tracking img