Planificacion y control de produccion - bom

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1095 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL

FACULTAD REGIONAL CÓRDOBA















PLANIFICACIÓN

Y CONTROL DE LA PRODUCCIÓN



TRABAJO PRACTICO N°2:


“Estructura de producto”






Curso: 4D1





Profesores: Ing. Mauricio Coggiola


Ing. Daniel Spahr


Ing. Luis González








Integrantes:Borsini Marcelo Leg. 50796
Abatedaga Gabriel Leg. 50732
Juaristi Luciano: Leg: 49471







Introducción

A través de el siguiente trabajo, vamos a poder analizar de manera grafica las piezas y componentes de nuestro producto con el diagrama de gozinto y a su vez analizar laestructura del producto mediante la lista de partes, donde encontramos información adicional al código, como los elementos constituyentes y piezas fabricadas dentro de la empresa y piezas compradas.

Diagrama de gozinto


Nivel 3: Piezas compradas



|1 |Plancha Calcomanías |
|2 |Cámara R 26 |
|3 |Cinta de llanta R26 |
|4 |Cubierta R26 |
|5 |Llanta R 26 |
|6 |Rayos c/Niples |
|7 |Piñón 7 cambios y 36 agujeros |
|8 |Eje c/Rodamiento especial |
|9 |Cubeta de horquilla con 36 agujeros |
|10 |Barrade acero 1/2" |
|11 |Kit Freno completo |
|12 |Tornillo Cab. Redonda M5 x 20 |
|13 |Tuerca hexagonal M5 |
|14 |Arandelas Grower M5 |
|15 |Manubrio |
|16 |Puños ||17 |Plato de 7 coronas |
|18 |Sub Conj. Pedales y Palancas 9/16” |
|19 |Cadena HV-500 |
|20 |Asiento TRB |
|21 |Caño porta asiento |
|22 |Gránulos de polímetro |
|23 |Kit SW 21 Velocidades triple index|
|24 |Tornillo Cab. Exag. W 1/4" x 1" |
|25 |Tuerca hexagonal W 1/4" |
|26 |Arandelas Grower Ø 1/4" |
|27 |Caramañola |
|28 |Ojo de Gato |
|29 |Pie de apoyo regulable |
|30 |Timbre|
|31 |Torn. Cab. Hexag. M6x20 fij. manubrio |
|32 |Tuercas Mariposa Rueda Del. |
|33 |Tuerca Corona M22 Rueda Tras. |
|34 |Horquilla |
|35 |Caño Ø 1 1/4" x 1,2 mm |
|36 |Caño Ø 1" x 1,2 mm |
|37 |Caño Ø 1/2" x1,1 mm |
|38 |Caño Ø 1/2" x 1,1 mm |
|39 |Caño Ø 5/8" x 1,1 mm |
|40 |Pintura |






Nivel 2 : Elaboradas



|41 |Eje central |
|42 |Tornillo regulador de altura |
|43 |Caño superior|
|44 |Caño inferior |
|45 |Vaina Superior trasera |
|46 |Vaina Inferior trasera |
|47 |Caño para asiento |


Nivel 1: Grupos/Montaje

|48 |Conjunto calcomanías |
|49 |Conjunto Ruedas...
tracking img