Politicas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2436 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
 

| |   | Dip. Manuel Narváez Robles mnarvaez@congresonay.gob.mxExt. 147 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Emilio González Benítes egonzalez@congresonay.gob.mxExt. 129 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Graciela Patricia Margarita Sandoval Rodríguez psandoval@congresonay.gob.mxExt. 118 |
  |   |   |   |
| | | Dip. Dip. Antonio Reséndiz Mendozaantonioresendiz_14@congresonay.gob.mxExt. 115 |
| | | |
  | |   | Dip. J. Dolores Salvador Galindo Floresjdgalindo@congresonay.gob.mxExt. 111 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Rigoberto Ríos Jararrios@congresonay.gob.mxExt. 108 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Roberto Lomelí Madrigalrlomeli@congresonay.gob.mxExt. 135 |
  |   |   |   |
| | | Dip. María de Lourdes Leal Maciasdip.lourdes.leal@congresonay.gob.mxExt. 109 |
| | | |
| | | Dip. Gabriela Torres Lópezdip.gabriela.torres@congresonay.gob.mxExt. 117 |
| | | |
| | | Dip. Teresa Galindo Riveradip.teresa.galindo@congresonay.gob.mxExt. 103 |
| | | |
| | | Dip. María Guadalupe Ortiz Ruizdip.ma.guadalupe@congresonay.gob.mxExt. 116 |
| | | |
| | | Dip. Arnoldo Santos Vázquezdip.arnoldo.santos@congresonay.gob.mxExt. 136 |
| | | |
| | | Dip. Daniel Franco González dip.daniel.franco@congresonay.gob.mxExt. 107 |
| | | |
| | | Dip. Alejandro Arce Ventura dip.alejandro.arce@congresonay.gob.mxExt. 105 |
| | | |
| | | Dip. Ezequiel López Chávez dip.ezequiel.lopez@congresonay.gob.mxExt. 132 |
| | | |
| | | Dip. Víctor Manuel Sánchez Ramírezdip.victormsanchez@congresonay.gob.mxExt. 104 |
| | | |
  |   |   |   |
  |
| | | |
  | | | |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Miguel Bernal Carrillombernal@congresonay.gob.mxExt. 150 |
  |   |   |   |
| | | Dip. José Manuel Bautista Ariasjmbautista@congresonay.gob.mxExt. 156 |
| | | |
  | |   | Dip. Inocencio Herrera Pánucodip.herrera.inocencio@congresonay.gob.mxExt. 143  |
 |
  |
  |
  |
  | |   | Dip. Jesús Castañeda Tejedajcastaneda@congresonay.gob.mxExt. 153 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Carlos Hernández Ibarría chernandez@congresonay.gob.mxExt. 152 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. Gloria Noemí Ramírez Bucio gnramirez@congresonay.gob.mxExt. 146 |
  |   |   |   |
  |   |   |   |
|
  | |   | Dip. Roberto ContrerasCantabranarcontreras@congresonay.gob.mxExt. 145 |
  |   |   |   |
| | | Dip. José Pedro Díaz Medinadip.jpedrodiaz@congresonay.gob.mxExt. 141 |
| | | |
  |   |   |   |
|
  | |   | Dip. Luis Alberto Salinas Cruzlsalinas@congresonay.gob.mxExt. 110 |
  |   |   |   |
  | |   | Dip. José Luis Lozano Garate jlozano@congresonay.gob.mxExt. 106 |
  |   |   |   |
  |   |   |   |
|
  | |   |Dip. Juan José Castellanos Francojjcastellanos@congresonay.gob.mxExt. 154 |
| | | |
| | | |
|
| | | Dip. Agustín Ruelas Morales dip.gutyruelas@congresonay.gob.mxExt. 144 |

diputados federales
GUADALUPE ACOSTA NARANJO
GERARDO MONTENEGRO
CORA SECILIA PINEDO ALONSO
FRANSICO JAVIER CASTELLON FONSECA
RAUL MAJIA GONZALEZ
MARTA ELENA GARCIA
COTA JIMENEZ

Sistema políticomexicano
Los Estados Unidos Mexicanos son una república representativa, democrática y federal cuyo gobierno está basado en un sistema presidencial o congresual en el que el presidente de México es tanto el jefe de Estado como el jefe de gobierno, en un sistema pluripartidista. El gobierno federal representa a los Estados Unidos Mexicanos y está dividido en tres ramas: ejecutivo, legislativo yjudicial, de acuerdo a lo establecido por la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, publicada en 1917. Los estados constituyentes de la federación también deben tener una forma republicana de gobierno basada en un sistema congresual de acuerdo a lo establecido por sus respectivas constituciones.
El poder ejecutivo es independiente del legislativo y es dirigido por el Presidente,...
tracking img